В Пятигорске снят режим ЧС, введенный в городе после сильного ливня

Оперативный штаб Пятигорска принял решение о снятии 6 июля в 20.00 режима чрезвычайной ситуации, который был введен 5 июля в 23.50 из-за подтопления улиц, частных домов и подвалов в многоэтажках.
На совещании главы города с руководителями управлений городского хозяйства, коммунальных служб и экспертами проектного института "Севкавгипроводхоз" было озвучено, что, по составленным комиссией оперативного штаба актам, сумма нанесенного стихией ущерба по 52 домовладениям превысила 2 170 тысяч рублей. Всего же подтоплено 166 домов, в которых проживают 1708 человек. Предварительная "цена" нанесенного стихией ущерба, по оценкам специалистов, не менее восьми миллионов рублей.
Обсуждались и причины ситуации, в которой оказался город из-за не справившегося с дождевым потоком ливнеприемника. Как пояснили эксперты "Севкавгипроводхоза", вода идет с горы Бештау по ливневой канаве, которая имеет только две решетки, удерживающие мусор, первая из которых установлена на улице Есенина, а другая - на выходе в реку Подкумок. По их мнению, сама ливневая канава и трубы вдоль улицы имеют достаточную пропускную способность и хороший угол уклона для стока, однако недостаточную высоту имеет сам зарешеченный коллектор. Как следствие - при сильном ливне решетка засоряется за считанные минуты. Дать желаемый результат, считают в проектном институте, может изменение конструкции ливнеприемника, а также установка выше по течению дополнительных решеток, улавливающих мусор.
Глава Пятигорска Лев Травнев призвал собравшихся поработать над проектом реконструкции всего русла, тем более, что подобные удачные примеры имеются. Он также предложил в сжатые сроки, а именно до полудня 7 июля представить варианты реконструкции данного участка с учетом экспертизы гидрологов, чтобы обсудить их на совещании с участием жителей пострадавших улиц и выйти на конкретные инженерные решения.
Управлениям городского хозяйства и капитального строительства дано поручение проработать систему очистки ливневого стока на всем протяжении, регулярного содержания и предотвращения сброса мусора, а также изыскать необходимые средства на реконструкцию ливневки.
Тем временем
В городе продолжаются восстановительные работы и составление списка пострадавших от стихии.
Вчера к вечеру произведена откачка воды по 30 адресам на улицах Черкесской, Есенина, Транзитная, в переулке Майкопском, остальные ожидают своей очереди. На участок были мобилизованы все дворники МУП "ГЭК", работники "Спецавтохозяйства" и других предприятий. Кроме того, по проспекту Калинина, дом 123 пятигорские спасатели эвакуировали жильцов частного дома, у которого обвалилась стена. Семья переселена в другое жилье, городские власти помогли перевезти вещи.
Всего в ликвидации последствий сильнейшего ливня задействовано 238 человек и 66 единиц техники.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent