В Татарстане закрыли кафе, посетители которого заразились сальмонеллезом

Общее количество заболевших сальмонеллезом после посещения кафе "7-й километр", что в поселке Кукмор, достигло 55 человек. Об этом сегодня сообщила корреспонденту "РГ" начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по РТ Татьяна Макарова. В отношении директора и сотрудников кафе возбуждено шесть дел об административном правонарушении. По решению Кукморского районного суда деятельность "7-го километра" приостановлена на 90 суток с 14 июля.
В результате было госпитализировано 40 человек. По данным Минздрава РТ, в настоящее время в больницах все еще находится 13 человек. Остальные получают лечение амбулаторно. Под медицинское наблюдение взяты и те, кто общался с больными.
Расследованием факта группового заболевания сальмонеллезом занимаются специалисты Роспотребнадзора по РТ. Для лабораторных исследований в кафе "7-й километр" были взяты пищевые продукты, водопроводная вода и прочее. Предполагается, что причиной заболевания явились несоблюдение технологии приготовления блюд, а также нарушение санитарно-дезинфекционного режима сотрудниками кафе, у четырех из которых обнаружена ДНК сальмонелл.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent