На Ставрополье начальника воинского штаба обвиняют в избиении солдата

Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Ставропольскому гарнизону в отношении начальника штаба войсковой части 83313 майора Алексея Скворцова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а" и "в" ч. 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий). Решением вышестоящего командования он временно отстранен от командования личным составом воинской части.
Инцидент произошел 7 июля в войсковой части 83313 города Невинномысска. 20-летний солдат-срочник Леонид Малков из Еманжелинска Челябинской области попал в больницу: он выпал с пятого этажа из окна казармы.
Предварительным следствием установлено, что в войсковой части была объявлена учебная тревога. Согласно боевому расписанию, после получения оружия рядовой Леонид Малков заступил посыльным по штабу. В течение утра начальник штаба воинской части майор Алексей Скворцов несколько раз ставил перед ним задачу - убрать прилегающую к штабу территорию. После того, как эта команда в очередной раз не была выполнена, офицер поинтересовался у военнослужащего о причинах неисполнения приказа. Услышав, что данную работу должны делать лица, заступившие в наряд, а он, Малков, лишь подменяет их на время тревоги, между рядовым и офицером произошел конфликт, в ходе которого начальник применил насилие по отношению к подчиненному.
- Спустя несколько часов Малков поднялся на пятый этаж здания, в котором располагается штаб воинской части, и выбросился из окна. Он упал на тротуарную плитку, но остался жив, - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
Из-за серьезности травм Леонида Малкова перевезли из ставропольской больницы в Краснодар, в филиал госпиталя Южного военного округа. После того, как его состояние стабилизировалось, врачи разрешили допросить потерпевшего.
Как рассказал сам солдат, последнее, что он помнит - его бил прикладом по голове майор Скворцов. После этого он почувствовал себя плохо и пошел в медпункт, а очнулся уже в реанимации. Момент падения из окна рядовой не запомнил. По одной из версий, именно Скворцов мог выбросить Малкова с пятого этажа. По другой, солдат совершил попытку суицида, хотя его родные это категорически отвергают. Обстоятельства происшествия установит следствие. На месте происшествия изъяты автомат "Калашникова" и фрагменты пола со следами бурого цвета, похожими на кровь. Все предметы отправлены на экспертизу. Допрошены свидетели инцидента.
По словам матери Малкова Елены Анатольевны, в армию Леонид пошел с отличным настроением. Его посадили на ставропольский поезд 16 мая текущего года. Парень попал служить в железнодорожные войска, сразу установил дружеские отношения с попутчиками, ни с кем из сослуживцев не конфликтовал. До этого молодой человек окончил школу № 5 Еманжелинска с серебряной медалью, у него отличные характеристики по здоровью.
По словам Елены Малковой, ей несколько раз звонила жена Алексея Скворцова Оксана и просила "решить дело миром". Сейчас Алексею для проведения сложной операции требуется срочная транспортировка в госпиталь имени Бурденко - у солдата переломы ног, костей таза, ушибы внутренних органов. Мать круглосуточно находится с сыном, его состояние тяжелое. Пока перевод солдата в столичный госпиталь откладывается из-за волокиты военного ведомства.
Кстати
Это не первый подобный случай в воинской части 83313. В 2007 году старшие по званию избили 19-летнего срочника из Липецка. После побоев парню удалили селезенку, он остался инвалидом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent