Осуждены участники вооруженного конфликта в Зеленокумске

Советский районный суд Ставропольского края вынес приговор в отношении троих братьев Гафуровых. Они проходили по делу об участии в конфликте с казаками в Зеленокумске в ноябре 2010 года.
Как сообщили в пресс-службе суда, Магомед Гафуров приговорен к году колонии поселения. Суд признал его виновным в хулиганских действиях по одному эпизоду. Все обвинения по статьям, связанным с причинением вреда здоровью различной степени тяжести, с Магомеда были сняты. Суд не нашел доказательств, что он ранил кого-то из казаков.
Исса Гафуров приговорен к 3,5 годам лишения свободы. Его действия судом квалифицированы сразу по нескольким статьям: части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней степени тяжести) и части 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Обвинения в хулиганстве с Исы Гафурова сняты. Суд постановил, что он действовал не из хулиганских побуждений, а из личностных неприязненных отношений к казакам, вызванных желанием защитить брата и семью. Срок он будет отбывать в колонии общего режима.
Третий из братьев Гафуровых, Аюб, оправдан, все обвинения с него сняты. Он освобожден из-под стражи в зале суда.
Напомним, что вооруженный конфликт в Зеленокумске между чеченцами и казаками произошел в ночь на 27 ноября 2010 года. Группа молодых жителей Зеленокумска тогда решила заступиться за несовершеннолетнюю девушку, пожаловавшуюся им на местных жителей-чеченцев, которые 21 ноября попытались силой усадить ее в свою машину. Однако заступники получили отпор - из салона автомобиля их обстреляли из травматического и огнестрельного оружия. В результате семь представителей казачества и один чеченец получили ранения и травмы различной степени тяжести.
По подозрению в применении в ходе конфликта оружия были задержаны братья Гафуровы. У одного из них был карабин, а у двоих травматические пистолеты. Дело по статье "Хулиганство" возбуждено также в отношении представителей казачества, которые участвовали в этом вооруженном конфликте. Оно пока находится на стадии расследования.
1 марта Советский районный суд начал судебные слушания по делу Гафуровых, которые обвинялись в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья из хулиганских побуждений. По делу проходили восемь потерпевших и десятки свидетелей. Гафуровы  высказывали претензии о необъективности судьи, писали ходатайство об  его отводе и назначении нового судьи, но получили отказ. В конце июня они неожиданно объявили голодовку. Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев  заявлял, что судебный процесс по делу Гафуровых проходит с грубыми процессуальными нарушениями.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent