В сентябре состоится первое заседание комитета КНДР и РК по управлению промзоной в Кэсоне

В сентябре состоится первое заседание комитета КНДР и РК по управлению промзоной в Кэсоне

ПХЕНЬЯН, 29 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. КНДР и Республика Корея /РК/договорились о создании совместного комитета по управлению индустриальной зоной в Кэсоне /ИЗК/. Как отмечается в сообщении, распространенном сегодня по каналам информационного агентства ЦТАК, это "станет практическим шагом для реализации /двустороннего/ соглашения о возобновлении работы ИЗК.

Сотрудники постоянно действующего офиса и нескольких отделов будут решать все вопросы, связанные с управлением этой промзоной. По взаимной договоренности первое заседание комитета состоится в сентябре, отмечает ЦТАК.

КНДР и РК 14 августа после длительных переговоров согласились возобновить деятельность ИЗК, которая бездействовала более трех месяцев. Встреча проходила в этом промышленном городе на территории КНДР к северу от демилитаризованной зоны.

На пике очередного обострения отношений КНДР и РК 8 апреля в Пхеньяне объявили, что деятельность комплекса "будет временно прекращена", а вопрос "о закрытии или возобновлении его работы тщательно изучен". Причиной, как заявили в Пхеньяне, стало "намерение южнокорейского режима превратить эту зону в очаг конфронтации между соотечественниками на севере и юге Корейского полуострова".

В Кэсоне работали более 800 граждан РК и около 53 тыс северокорейцев, которые занимались пошивом одежды, сборкой часов и электробытовых приборов. На комплексе, считавшемся символом примирения и сотрудничества Пхеньяна и Сеула, работа была приостановлена впервые за девять лет его существования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent