Ситуацию вокруг ОАО "Беларуськалий" не следует драматизировать - "Белнефтехим"

Ситуацию вокруг ОАО "Беларуськалий" не следует драматизировать - "Белнефтехим"

МИНСК, 30 августа. /ИТАР-ТАСС/. В концерне "Белнефтехим" считают, что не следует драматизировать ситуацию вокруг ОАО "Беларуськалий" в связи с событиями, затрагивающими калийный рынок.

"Что касается остановки двух рудоуправлений, то это обычная практика, которая дает возможность заняться плановыми ремонтами", - прокомментировал корр. ИТАР-ТАСС ситуацию представитель концерна. При этом сослался на ранее сделанное заявление руководителя предприятия о том, что в настоящее время "Беларуськалий" решил сделать некоторую производственную паузу, поскольку на половине производственных мощностей ведется текущий ремонт.

Кроме того, отметили в концерне, в изменившихся условиях /после прекращения сотрудничества с "Уралкалием"/ "Беларуськалий" корректирует свою стратегию.

В то же время, заместитель генерального директора предприятия Анатолий Махлай сегодня сообщил журналистам, что ОАО "Беларуськалий" сокращает производство и переводит рабочих на две трети оклада. "Это связано с перепроизводством", - сказал он, сообщив, что складские запасы калийных удобрений на предприятии составляют около 300 тысяч тонн, в то время как в месяц предприятие производит около 800 тысяч тонн удобрений.

На ОАО "Беларуськалий" рассчитывают на "оживление калийного рынка". Специалисты Белорусской калийной компании и "Беларуськалия" посетят ряд стран /Бразилию, Индию, Китай, Сингапур/ для переговоров по контрактам о поставках удобрений. В частности, в первых числах сентября гендиректор "Беларуськалия" вылетает на переговоры в Китай. Ситуацию с производством и сбытом удобрений "Беларуськалий" надеется исправить к концу сентября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent