Госзакупки на сумму свыше 1 млрд рублей могут вынести на общественное обсуждение

Госзакупки на сумму свыше 1 млрд рублей могут вынести на общественное обсуждение

МОСКВА, 16 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам встречи с членами Экспертного совета при правительстве по вопросу совершенствования общественного контроля госрасходов, закупок и инвестиций, которая состоялась 5 сентября.

Как сообщается на официальном сайте кабмина, до 1 апреля 2014 года министр РФ Михаил Абызов должен вынести на обсуждение правкомиссии по координации деятельности открытого правительства вопрос о практике общественного обсуждения закупок товаров /работ, услуг/ для государственных и муниципальных нужд на сумму свыше 1 млрд рублей.

Кроме того, Абызову и министру экономического развития Алексею Улюкаеву совместно с членами совета и общественными организациями предписано обеспечить методологическое и информационное сопровождение закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в 2014-2015 годах, "в том числе оказание методической помощи субъектам для скорейшего формирования и совершенствования необходимой нормативной правовой базы в сфере закупок /включая оценку эффективности механизмов общественного контроля в сфере закупок, анализ способов недобросовестной деятельности в сфере закупок и выработку предложений по их устранению, анализ организации системы подготовки и повышения квалификации сотрудников, занятых закупочной деятельностью/".

О результатах правительству должно быть доложено 1 декабря этого года, далее - в первом квартале года, следующего за отчетным.

В феврале следующего года Абызов, руководители Минэкономразвития, Минфина и ФАС России совместно с экспертным советом представят "предложения по развитию инструментов эффективного общественного контроля и экспертного сопровождения государственных и муниципальных закупок, расходов и инвестиций с учетом необходимости обеспечения мер информационной прозрачности, а также определения механизмов стимулирования и поддержки развития некоммерческих общественных организаций, граждан и средств массовой информации в их деятельности".

В мае же 2014 года кабинету министров должны быть представлены дополнительно проработанные предложения по развитию контрактной системы.

Ранее для федеральных госзакупок критерий был установлен на планке 1 млрд рублей, а для субъектов РФ и муниципалитетов - 100 млн рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent