За последние 15 лет популяция осетровых в низовьях Волги сократилась на 99 процентов

За последние 15 лет популяция осетровых в низовьях   Волги сократилась на 99 процентов
За последние 15 лет популяция осетровых в низовьях Волги сократилась на 99 проц, сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний на совещании по развитию водного хозяйства на Нижней Волге, которое проводит президент РФ Дмитрий Медведев.


"Ситуация такова, что за последние 20 лет, на памяти одного поколения произошло то, что я бы назвал катастрофическим ударом по популяции рыбы, - отметил Крайний. - Достаточно сказать, что за последние 15 лет популяция осетровых сократилась на 99 проц, то есть мы сейчас ведем речь о спасении генофонда осетровых".


По словам главы Росрыболовства, в настоящее время 100 проц белуги, которая плодится в Каспии и в Волге - это заводская белуга. В настоящее время есть только одно нерестилище, где эта рыба воспроизводится естественным образом, а все остальное воспроизводство происходит благодаря шести заводам в Астраханской области.


"Если не принимать решительных мер, то мы получим такую же картину как на Азове, в Азовском море сегодня осетровых считают просто по штукам", - констатировал глава Росрыболовства.


Он также отметил, что падение численности поголовья наблюдается и у других видов рыб, что объясняется такими факторами, как антропогенная нагрузка и браконьерство.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent