"Роснефть", "Казмунайгаз" и "Казтрансойл" подписали предварительный договор транспортировки нефти через территорию Казахстана

"Роснефть", "Казмунайгаз" и "Казтрансойл" подписали предварительный договор транспортировки нефти через территорию Казахстана

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В присутствии президентов России Владимира Путина и Казахстана Нурсултана Назарбаева "Роснефть", "Казмунайгаз" и "Казтрансойл" подписали предварительный договор транспортировки нефти через территорию Казахстана.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин также провел рабочие встречи с руководством республики Казахстан и компании "КазМунайГаз", в ходе которых стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества между "Роснефтью" и республикой в энергетической сфере, в частности в области взаимных поставок нефти и взаимодействия в сфере разведки и добычи углеводородов на территории республики.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Минэнерго Александра Новака, "Роснефть" может поставлять нефть в Китай через Казахстан. По данным ИТАР-ТАСС, речь может идти об объемах до 7 млн тонн нефти в год по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу /нефтепровод, связывающий Казахстан и Китай/.

Китай также заинтересован в маршруте через Казахстан, так как китайская CNPC является 50-процентным владельцем нефтепровода Атасу-Алашанькоу, который не загружен на полную мощность.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent