Эксперты: оценка запасов газа на месторождении "Афродита" снижена на 30 млрд кубометров

НИКОСИЯ, 1 декабря. Алексей Бережков/. Израильские компании, участвующие в разработке месторождения природного газа "Афродита" на 12-м блоке кипрского шельфа, сообщили о пересмотре в сторону понижения оценки его запасов.

Delek Drilling и Avner Oil Exploration в заявлении для Фондовой биржи Тель-Авива отметили, что предположительные запасы газа сокращены со 147 млрд кубометров до 116 млрд кубометров. Это объясняется главным образом тем, что плотность целевого пласта оказалась ниже ожидаемой.

Израильские компании, ссылаясь на доклад консалтинговой фирмы Netherland, Sewell & Associates, сообщили, что на месторождении есть значительные запасы газоконденсата, оценивающиеся примерно в 8,1 млн баррелей.

Ранее считалось, что на "Афродите" нет коммерческих объемов конденсата.

Газ на 12-м блоке исключительной экономической зоны Республики Кипр был обнаружен в конце 2011 года американской компанией Noble Energy International. Тогда в предварительном порядке они оценивались в 140-230 млрд кубометров. Однако в 2013 году оценка уже была снижена до примерно 140 млрд кубометров после того, как компания пробурила вторую скважину для уточнения запасов.

Концессию на разработку газа на этом месторождении имеют Noble Energy, доля которой в этом проекте составляет 70%, а также Delek Drilling и Avner Oil Exploration с 15% у каждой.

Помимо этого, правительство Кипра заключило соглашения с итальянской ЭНИ и южнокорейской КОГАЗ на разведку газа на 2-м, 3-м и 9-м блоках шельфа и с французской "Тоталь" на 10-м и 11-м блоках.

Начало бурения скважин компаниями планируется в конце 2014 - начале 2015 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent