Noble Energy планирует бурить скважину на шельфе Кипра не ранее октября 2014 года

НИКОСИЯ, 9 декабря. Алексей Бережков/. Бурение американской компанией Noble Energy новой оценочной скважины для уточнения запасов природного газа на 12-м блоке исключительной экономической зоны Кипра начнется не ранее октября 2014 года. Об этом сообщил министр энергетики, торговли, промышленности и туризма республики Георгиос Лаккотрипис.

Лаккотрипис отметил, что Noble Energy занимается изучением уже полученных данных после проведения первого оценочного бурения и что эта работа завершится к апрелю будущего года. Только после этого, по его словам, будет принято решение, где и когда точно проводить новое бурение.

Глава компании Эллиот, в свою очередь, заявил журналистам, что изложил президенту республики планы компании по разработке 12-го блока, получившего название "Афродита". "Мы в настоящее время изучаем перспективы месторождения, - сказал он. - Мы исследуем возможности с точки зрения наличия там запасов как нефти, так и газа, однако, в первую очередь, конечно, газа".

Noble Energy обнаружила природный газ на "Афродите" в конце 2011 года. Тогда в предварительном порядке его запасы были оценены в 140-230 млрд кубометров. Однако в начале месяца эта оценка была снижена примерно до 116 млрд кубометров. От объемов месторождения во многом зависят планы строительства на южном побережье Кипра терминала сжиженного природного газа /СПГ/, чему кипрские власти придают первостепенное значение, возлагая надежду на будущие доходы от продажи в Азию и Европу. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent