Депутаты поддержали снижение страховых взносов для малого бизнеса в сфере информтехнологий

МОСКВА, 13 декабря. Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на изменение условий применения пониженных тарифов страховых взносов для малого бизнеса в области информационных технологий.

Проектом закона вносятся два изменения, которые "позволяют более гармонично и эффективно" IT-организациям получать льготы, которыми они пользуются при уплате страховых взносов, заявил на пленарном заседании заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич.

Первое изменение снижает порог средней численности работников таких организаций с тридцати до семи человек, тем самым, по его словам, "обеспечивая реальную поддержку малого и среднего бизнеса" в IT-отрасли и убирая границу, которая позволяла платить 14% страховых отчислений из фонда заработной платы только "достаточно крупным" IT-организациям. "Тридцать человек - это уже достаточно крупная организация. Во многих регионах у нас практически нет таких, а большинство компаний маленькие", - сообщил замминистра.

Вторым изменением предлагается не учитывать в общем объеме доходов организации, от которого исчисляется доля "профильных" доходов, доходы в виде курсовой разницы из-за изменения курса иностранной валюты, а также переоценки валютных ценностей, требований (обязательств) в иностранной валюте. В настоящее время доля "профильных" доходов организаций должна составлять 90%, "непрофильных" - 10%. Однако при экспорте программных средств и информационных продуктов вычислительной техники из-за скачков курса валюты доля "профильных" доходов может оказаться ниже установленного порогового значения за счет внереализационных доходов. Поэтому доходы от курсовой разницы, которые относятся к внереализационным доходам, не должны учитываться при определении доли "профильных" доходов, пояснил Шмулевич.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent