Общая площадь ввода торговых центров в Москве в 2013 году снизится на 18%

МОСКВА, 18 декабря. Общая площадь ввода торговых центров (ТЦ) в Москве по итогам 2013 года составит, согласно предварительным подсчетам аналитиков, не более 200 тыс. кв. м, что на 18% меньше показателя 2012 года. Об этом говорится в сообщении международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

По данным экспертов, в течение первых трех кварталов на московском рынке появилось почти вдвое больше торговых площадей, чем за аналогичный период прошлого года - 142 тыс. кв. м. С учетом большого объема ТЦ, заявленных на последний квартал года, аналитики Jones Lang LaSalle прогнозировали рекордный ввод за последние три года - около 250 тыс. кв. м.

Как отметила директор по России и СНГ, начальник департамента торговых площадей Jones Lang LaSalle Татьяна Ключинская, уже сейчас понятно, что некоторые из анонсированных проектов выйдут на столичный рынок только в 2014 году. "С учетом переноса сроков ввода отдельных торговых комплексов на будущий год, а также заявленных крупных объектов, мы ожидаем, что в 2014 году в Москве появится более 600 тыс. кв. м. В случае если все ТЦ появятся в срок, российскую столицу ожидает самый большой объем новых площадей за всю историю рынка. Для сравнения, прежде рекордным считался 2009 год, в течение которого рынок торговых центров Москвы пополнился почти на 500 тыс. кв. м", - добавила она.

В сообщении отмечается, что схожая динамика наблюдается и в целом по России. Согласно предварительным подсчетам аналитиков, в 2013 году в стране будет введено около 1,4 млн кв. м торговых площадей, что также на 18% ниже аналогичного показателя предыдущего года. В то же время в 2014 году на российском рынке может быть поставлен абсолютный рекорд по объему новых торговых площадей - около 2 млн кв. м, ожидают эксперты. В случае реализации всех заявленных проектов к концу будущего года рынок качественных ТЦ в России достигнет почти 17,8 млн кв. м.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent