ФАС попросила правительство ограничить влияние силовиков

ФАС попросила правительство ограничить влияние силовиков

Федеральная антимонопольная служба попросила правительство запретить силовикам возбуждать уголовные дела за монопольный сговор без материалов ведомственной проверки. Об этом в номере от 31 января пишет газета «Ведомости» со ссылкой на предложения ФАС по изменению статьи 178 Уголовного кодекса, которые сейчас находятся в правительстве.

ФАС выступила за отмену наказания за злоупотребление доминирующим положением. Кроме того, ведомство поддержало увеличение сумм преступного дохода, после которого наступает ответственность. Крупный доход предлагалось повысить с 5 до 10 миллионов рублей, а особо крупный — с 25 до 40 миллионов. Однако, как отмечает издание, эти инициативы пока не попали в новую редакцию 178 статьи. Предложения ФАС поддерживают в Минэкономразвития и в предпринимательской организации «Деловая России».

Законопроект об изменениях 178 статьи был одобрен в Госдумой в июне 2013 года. Дата второго чтения пока не назначена.

Против намерений антимонопольщиков выступают силовики — Генпрокуратура, Следственный комитет и МВД. Они полагают, что отмена уголовной ответственности за злоупотребление монопольным положением приведет к росту количества преступлений, а у повышения порогов преступного дохода нет экономического обоснования.

Кроме того, в правоохранительных органах опасаются повторения ситуации с налоговыми преступлениями. Как отметили силовики, после запрета для них в 2011 году на самостоятельное возбуждение уголовных дел по неуплате налогов снизилось количество раскрытых правонарушений. Президент России Владимир Путин в октябре 2013 года внес в Госдуму поправки, которые призваны вернуть Следственному комитету право на заведение уголовных дел по налоговым преступлениям без проверок профильного ведомства.

По сведениям «Ведомостей», с 1997 по 2011 годы уголовную ответственность за монопольный сговор понесли 15 человек. Все они были представителями малого бизнеса или индивидуальными предпринимателями.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent