В Ингушетии заложен новый домостроительный комбинат

В Карабулаке заложили первый камень в фундамент будущего завода по выпуску продукции для сборно-каркасного панельного домостроения.
Предприятие будет выпускать до 80 процентов строительных материалов, необходимых для возведения любых зданий, в том числе многоквартирных и одноэтажных жилых домов - от стеновых блоков и плит-перекрытий до тротуарной плитки и бордюрного камня. С его помощью республика сможет строить до 140 тысяч квадратных метров жилья в год.
На возведение комбината потребуется 255 миллионов рублей. Инвестор, он же собственник объекта - местная строительная фирма. Предприятие должны ввести в эксплуатацию к концу 2012 года. Филиал крупной российской компании в Санкт-Петербурге поставит для него все необходимое оборудование. Вопрос решен между руководством компании, республиканскими властями и правительством Санкт-Петербурга.
Предприятие будет работать по технологии вибропрессования.
- При выборе технологии учитывался менталитет ингушей, традиционно имеющих многочисленные семьи. С помощью этой вибропрессования можно строить просторные квартиры и индивидуальные дома. У нас любят, чтобы прихожая, гостиная, кухня были большими, - рассказал постоянный представитель Ингушетии при президенте РФ в северной столице Юнус Хаутиев.
Еще один плюс сборно-каркасного панельного строительства - его низкая себестоимость. При этой технологии, по сравнению с панельным домостроением, расходуется на 32 процента меньше металла, на 35 процентов - железобетона, на четверть ниже стоимость коробки здания. А его эстетика от этого не пострадает. По словам Юнуса Хаутиева, внешне дома будут напоминать кирпичные.
Жилье по новой для республики технологии планируется реализовываться не более чем по 20 тысяч рублей за квадратный метр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent