Правительство разрешит РЖД отказаться от электричек

Правительство разрешит РЖД отказаться от электричек

Правительство обяжет регионы компенсировать пригородным пассажирским компаниям выпадающие доходы от железнодорожных перевозок. Соответствующее постановление выпустило Минэкономразвития, пишет «Коммерсантъ». В случае, если компании не получат денег от субъектов федерации, они получат право отказаться от электричек.

Долг регионов перед ППК (совместные предприятия субъектов РФ и РЖД) составил к началу года 30 миллиардов рублей, а к концу года может увеличиться еще на 8 миллиардов рублей. Только пять из 26 ППК прибыльны (в Москве и области, а также Санкт-Петербурге, Адыгее, Астраханской и Рязанской областях).

Более половины регионов при этом компенсируют менее 50 процентов выпадающих доходов ППК. РЖД пыталась ужесточить требования, соглашаясь заключать договоры исходя из платежеспособности регионов. Кроме того, к апрелю было отменено около 360 электричек. В то же время ранее закон не давал право отказывать региону в предоставлении услуг.

В некоторых регионах контракты на работу ППК не подписаны до сих пор, что связано с неудачей в попытке согласовать размер компенсаций. В частности, речь идет о Ленинградской области и Ставропольском крае.

В марте сообщалось, что в России пригородные поезда могут быть отменены для всех регионов, кроме Московской и Ленинградской областей. Вместо этого было предложено инвестировать в развитие более эффективных видов транспорта, например, автобусов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent