Негативные последствия кризиса будут 10 лет сказываться на достижении целей развития тысячелетия - Кудрин

Негативные последствия кризиса будут 10 лет сказываться на достижении целей развития тысячелетия - Кудрин
Негативные последствия кризиса будут 10 лет сказываться на достижении целей развития тысячелетия, сообщил управляющий от РФ во Всемирном банке и Международном валютном фонде /МВФ/ Алексей Кудрин на международном форуме "Цели развития тысячелетия в Восточной Европе и Центральной Азии", который посвящен борьбе с опасными заболеваниями.


"Вызовы, которые связаны с мировым кризисом, усугубляют проблему поиска финансов для борьбы с заболеваниями. Понятно, что потрясения на финансовых рынках приводят к замедлению экономического роста, и они уже ухудшили возможности развития беднейших стран. При этом в большей степени сокращается финансирование расходов на здравоохранение, образование, сельское хозяйство. По мнению ряда международных экспертов, негативные последствия кризиса будут ощущаться в части достижения целей развития тысячелетия еще в течение 10 лет. Мы будем иметь очень сложное по условиям борьбы с этими заболеваниями десятилетие", - сказал Кудрин.


"Соответственно, это ударило по Восточной Европе и Центральной Азии. Мы испытываем проблемы с экономическим ростом, бюджетами, необходимостью снижения расходов. Несмотря на то, что мы вышли по ВВП – наш регион – на докризисный уровень, угроза второй волны существует, темпы роста будут ниже, чем темпы роста в других регионах, развивающихся рынках. По данным МВФ, ВВП региона в 2011 году вырастет на 4,3 проц, что ниже, чем похожие другие регионы – я имею ввиду развивающиеся рынки", - отметил Кудрин.


По его словам, "кризис выявил необходимость усиления роли Мирового банка. Когда возможности ограничены, роль такого института повышается".


"Вместе с тем считаем, что в диалоге по проблемам развития региону все еще не уделяется должного внимания, хотя, по экспертным оценкам, он оказался наиболее уязвим в условиях кризиса. Россия уделяет внимание другим странам региона, прежде всего СНГ", - отметил он.


По словам Кудрина, регион Восточной Европы и Центральной Азии будет находиться в сложных условиях для борьбы с ВИЧ, СПИДом, туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями.


Он отметил сокращение финансирования расходов на здравоохранение, образование и сельское хозяйство и не исключил, что, возможно, пациентам придется больше платить за медицинское обслуживание.


Цели развития тысячелетия - это 8 международных целей развития, которые 193 государства - члена ООН и по меньшей мере 23 международные организации, договорились достичь к 2015 году. Цели включают в себя сокращение масштабов крайней нищеты, снижение детской смертности, борьбу с эпидзаболеваниями, а также расширение всемирного сотрудничества с целью развития. ЦРТ-6 предполагают обязанность бороться с ВИЧ, СПИДом, туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent