На Форуме развития тысячелетия необходимо разработать план действий по борьбе с опасными заболеваниями - Дворкович

На Форуме развития тысячелетия необходимо разработать план действий по борьбе с опасными заболеваниями - ДворковичПлан действий на ближайшие четыре-пять лет по борьбе с наиболее опасными заболеваниями необходимо разработать на Форуме развития тысячелетия, открывшемся сегодня в Москве. "Мы перечисляем на эти цели десятки миллиардов долларов, нужно, чтобы каждый доллар использовался эффективно", - заявил на открытии конференции председатель ее оргкомитета, помощник президента РФ Аркадий Дворкович.


Он напомнил, что на саммите "Большой восьмерки" в 2006 году в Санкт-Петербурге борьба со СПИДом, туберкулезом и малярией была обозначена, как приоритетная тема. По оценке Дворковича, пока мировому сообществу "не удалось сделать того, что необходимо". "Многие действия были недостаточно скоординированы", - признал помощник президента РФ. Именно поэтому, по его мнению, собравшимся на форуме представителям стран-донорам, стран-реципиентам и международным организациям необходимо разработать "план действий на четыре-пять лет по решению этих задач". Дворкович подчеркнул, что нынешние мероприятия - "не научный семинар, а политический форум".


Представитель Кремля отметил, что на форуме обсуждается возможность достижения целей развития тысячелетия в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Он пояснил, что данные регионы выбраны потому, что являются соседними для России. Кроме того, страны этих регионов находятся "не на самом высоком уровне развития экономики, в них меньше идет ресурсов на решение проблем, чем в странах Африки". Поэтому, по словам Дворковича, в данные регионы необходимо "привлечь финансовую, административную и политическую поддержку.


Как сказал в беседе с корр.ИТАР-ТАСС главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, на форуме необходимо "привлечь внимание к поставленным на саммите "восьмерки" 2006 года задачам, призвать страны и международные организации выполнять уже принятые политические решения". Онищенко не считает, что для борьбы с особо опасными заболеваниями необходимо выделять дополнительное финансирование, помимо уже заявленного.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent