"Эрсан медиа" приобретается медиа-холдингом, частично принадлежащим бельгийской компании "Россель"

Крупнейшая французская корпорация СМИ "Эрсан медиа", которой принадлежат 27 газет страны, будет приобретена в ближайшее время медиа-холдингом, частично принадлежащим бельгийской компании "Россель". Такие неофициальные данные распространила сегодня радиостанция Эр-те-эль.


Представитель компании "Россель" отказался сделать какие-либо уточнения по данному вопросу. В то же время он отрицал, что данная операция в отношении "Эрсан медиа" будет покупкой. Согласно одной из версий, "Россель" может стать управляющей компанией, в ведении которой будет находиться французский медиа-холдинг. В настоящее время "Россель", кроме крупнейшей бельгийской газеты "Суар", уже принадлежат несколько газет во Франции, в частности популярная "Вуа дю Нор", издаваемая в ее северном регионе.


Согласно данным Эр-те-эль, в случае смены хозяев "Эрсан медиа" французские банки готовы списать долги этой компании, достигающие в настоящее время 125 млн евро.


Также в случае осуществления данной сделки она не коснется крупной и пользующейся значительным спросом региональной газеты "Пари-Норманди", принадлежащей семейству Эрсанов.


К "империи" Эрсанов, существующей с 70-х годов XX века, в настоящее время относятся такие крупные газеты, как широко популярные на юге страны "Нис-матэн", "Вар-матэн" и "Корс-матэн", ряд газет региона французского атлантического побережья, издания в заморских владениях Франции. На корпорацию работает 7,5 тыс человек.


Ранее Роберу Эрсану принадлежала и одна из главных газет страны - "Фигаро", однако после его кончины в 1996 году издание было перепродано Сержу Дассо, владельцу одноименной авиастроительной корпорации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent