Чтение газет продолжает играть центральную роль в повседневной жизни немцев

Чтение газет продолжает играть центральную роль в повседневной жизни немцев

БЕРЛИН, 29 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Смелов/. Чтение газет продолжает играть центральную роль в повседневной жизни немцев, однако количество читателей печатных изданий в Германии последовательно сокращается. Такой вывод содержится в опубликованном во Франкфурте-на-Майне исследовании рабочего сообщества "Медиа-Аналюзе" за 2011 год, проводимом регулярно по заданию ряда немецких издательств и рекламных фирм.


В настоящее время в ФРГ газеты ежедневно читают 48,08 млн граждан. Тем самым печатные СМИ доходят до 68,4 проц немецкоговорящего населения страны. В прошлом году этот показатель составлял 69,6 проц /49,07 млн человек/.


Уменьшение этих цифр эксперты обосновывают не столько сокращением читательского интереса к газетам, сколько тем, что последние активно размещают в Интернете свои электронные версии. "Поэтому, если брать в целом, то охват газетами читательской аудитории в Федеративной республике практически не снижается", - отметил представитель "Медиа- Аналюзе" Герхард Мюллер.


Эти выводы сделаны на основе опроса в общей сложности около 138 тыс людей в возрасте старше 14 лет. Среди них также - проживающие в ФРГ иностранцы, говорящие по-немецки, уточнил он.


При этом 39 млн немцев читают региональные, местные газеты, а 4,1 млн - межрегиональные, которые пользуются все более растущей популярностью. К их числу относятся такие известные издания, как "Вельт", "Франкфуртер альгемайне цайтунг", "Зюддойче цайтунг" и др. Число граждан Германии, выписывающих подобные издания, увеличилось в нынешнем году по сравнению с предыдущим на 200 тыс человек.


В то же время спрос на местные газеты упал за тот же период на 1,1 проц. Это, по данным экспертов, произошло в результате отказа от приобретения ежедневных печатных СМИ людьми со скромным достатком.


В исследовании "Медиа-Аналюзе" отмечается, что соотношение между доходами и образованием, с одной стороны, и готовностью покупать и читать газету - с другой, в настоящее время ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Поэтому одна из важнейших задач - "приучать" к чтению газет слабообразованные слои населения и граждан с малыми доходами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent