ВР получит от Anadarko 4 млрд долларов в виде компенсации расходов, связанных с аварией на скважине в Мексиканском заливе

ВР получит от Anadarko 4 млрд долларов в виде компенсации расходов, связанных с аварией на скважине в Мексиканском заливе
Британский нефтяной гигант ВР и американская нефтегазовая корпорация Anadarko достигли договоренности о разделе расходов на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, произошедшего после взрыва на буровой платформе и аварии на скважине в апреле прошлого года. По итогам переговоров американская компания согласилась выплатить британскому концерну 4 млрд долларов, сообщили сегодня представители ВР. Anadarko также отказывается от предъявления обвинений в преступной халатности в адрес ВР, которая вела разработку скважины.


Британская компания является держателем 65 проц акций месторождения "Макондо", находящегося примерно в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана /штат Луизиана/, "Анадарко" - 25 проц. Еще 10 проц месторождения принадлежит японской нефтяной компании Mitsui.


Крупнейший в истории Мексиканского залива разлив нефти начался после взрыва и пожара, произошедшего 20 апреля 2010 года на плавучей буровой платформе. При взрыве погибли 11 нефтяников, сама платформа затонула.


По оценкам ВР, общая сумма расходов, связанных с возмещением ущерба, нанесенного в результате экологического бедствия, составляет порядка 42 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent