BP заплатит властям США штраф в размере $ 45 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе

BP заплатит властям США штраф в размере $ 45 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе

ЛОНДОН, 15 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан BUD /. Нефтяная компания BP сегодня согласилась выплатить правительству США 45 млрд. долларов США в качестве штрафа за разлив нефти в результате аварии на платформе в Мексиканском заливе в 2010 году. Об этом сообщили сегодня представители BP, которая подписала соглашение с министерством юстиции США.

Компания признала себя виновной в преступной халатности по 11 пунктам обвинения, связанным с причиной разлива нефти на платформе "Deepwater Horizon" и гибели 11 рабочих в аварии.

В обмен на признание вины и штрафом в Департамент юстиции США согласился отказаться от дальнейшего судебного преследования компании.

BP согласилась выплатить $ 4 млрд за ущерб окружающей среде. Другая 525 миллионов долларов будут выплачены в качестве штрафа на претензии, поданные по ценным бумагам и биржам. BP передаст эти суммы в рассрочку в течение шести лет.

Соглашение с Министерством юстиции позволит BP решить вопрос оплаты претензий со стороны федерального правительства США.

Между тем, остается нерешенным вопрос о размере компенсации по искам, которые поданы против BP четыре юго-восточных штатах США, на побережье которого пострадали от разлива нефти.

В марте BP достигли предварительного соглашения об урегулировании на компенсацию с адвокаты, представляющие интересы около 100 тысяч жертв разлива нефти жители юго-восточных штатах, в частности, Алабамы и Техаса. Ожидается, что в ближайшее время суд Нового Орлеана окончательно утвердить это соглашение. Сумма компенсации для физических лиц костюмов и компаний оценивается в 78 млрд. долларов США

Казни, что BP согласилась выплатить американским федеральным властям, была самой большой в истории страны, в уголовном требований компенсации. Ранее наибольшее количество такого рода считается штраф в размере $ 13 млрд, что фармацевтическая компания "Pfizer" заплатил в 2009 году по обвинению в мошенничестве в маркетинге.

В результате взрыва на платформе "Deepwater Horizon", находится в море, 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана /штат Луизиана /, произошла 20 апреля 2010. В результате пропали без вести 11 человек, другие 115 человек, находившихся на буровой установке в момент аварии, были спасены. В воды залива попало более 4 миллионов баррелей нефти, что вызвало обширное загрязнение моря и прибрежной полосы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent