Конференция ООН по климату проводится в Дурбане

Конференция ООН по климату проводится в Дурбане
Предстоящая 17-я конференция Рамочной Конвенции ООН об изменении климата /РКИК/ в Дурбане /ЮАР/ впервые проводится в Африке и может стать критически важной для континента. Об этом заявила исполнительный секретарь РКИК Кристиана Фигерес.


"Африка в результате может много выиграть, но может и много потерять, - подчеркнула она. - Для преодоления нынешних проблем и выхода из финансово-экономического кризиса странам континента необходимо обеспечить переход их хозяйств на возобновляемые, не связанные с ископаемыми углеводородами, источники энергии".


Форуму в Дурбане, по ее словам, предстоит решить две группы первоочередных проблем: добиться реализации достигнутых на прежней встрече в Канкуне /Мексика/ резолюций и достичь ощутимого сдвига в переговорах о снижении парниковых выбросов. В Канкуне, сказала Фигерес, были заключены крайне важные соглашения: о механизме передачи развитыми странами передовых "зеленых" технологий развивающимся государствам, об адаптации развивающихся экономик к глобальным переменам климата, а также о создании "зеленого фонда" поддержки развитыми странами мер по адаптации развивающихся государств.


Но главное, считает Фигерес, Дурбану суждено решить будущее Киотского протокола, ведь сейчас практически все развитые страны уже приняли программы сокращения выброса парниковых газов, на деле превосходящие ориентиры Киотского протокола, а 40 развивающихся государств предложили свои планы в этой области. Вряд ли в Дурбане развитые державы объявят о конкретных шагах по уже объявленному формированию "зеленого фонда" объемом 100 млрд долл, но они могут начать закладывать соответствующие отчисления в национальные бюджеты.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent