"Газпром" и "Сербиягаз" подписали меморандум о намерении подписать долгосрочный договор

"Газпром" и "Сербиягаз" подписали меморандум, фиксирующий намерения сторон в ближайшее время подписать долгосрочный договор купли- продажи природного газа с ежегодным объемом поставок около 2 млрд куб метров. Об этом говорится в сообщении российской компании по итогам визита в Сербию главы "Газпрома" Алексея Миллера.


На встрече с главой "Сербиягаз" Борисом Тадичем рассматривались вопросы, связанные с определением условий поставок российского газа в Сербию на долгосрочной основе, развитием в республике нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей, созданием электрогенерирующих мощностей на природном газа, которые могли бы получать топливо от "Газпрома" на специальных условиях.


Кроме того, главы компаний Борис Тадич и Алексей Миллер приняли участие в мероприятиях, посвященных торжественному вводу в эксплуатацию подземного хранилища газа /ПХГ/ "Банатский Двор", активный объем хранения которого составляет 450 млн куб метров газа, максимальная производительность на отбор - 5 млн куб метров в сутки. ПХГ обеспечивает дополнительную надежность экспортных поставок российского газа в Венгрию, Сербию, Боснию и Герцеговину.


Стороны обсудили вопросы взаимодействия в газовой и нефтяной сферах. Особое внимание было уделено перспективам реализации проекта "Южный поток". Было отмечено, что строительство участка "Южного потока" на территории Сербии будет способствовать развитию промышленного потенциала республики. В частности, новый проект позволит создать в Сербии около 2200 рабочих мест и привлечь до 1,5 млрд евро прямых инвестиций.


В 2010 году "Газпром" поставил в Сербию 2,1 млрд куб метров природного газа.


Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие "Сербиягаз".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent