"Газпром" намерен не только поставлять газ в Европу, но и продавать электроэнергию

Российский "Газпром" намерен продавать в Европу не только газ, но и электроэнергию. Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в опубликованном сегодня интервью газете "Зюддойче цайтунг".


"Мы хотели бы не только поставлять газ, но и выйти на рынок электроэнергии", - отметил Миллер. В середине ноября "Газпром" приобрел небольшую немецкую энергетическую и телекоммуникационную компанию "Энваком" /Envacom Service GmbH/, получив тем самым доступ к конечному потребителю электроэнергии в Германии. "Энваком", основанная в 1999 году, конкурирует с крупнейшими немецкими энергетическими концернами "Эр-вэ-э" /RWE/ и "Эон" /E.ON/.


Миллер подчеркнул, что "Газпром", как и прежде, готов инвестировать в строительство электростанций, несмотря на то, что в декабре российская компания и RWE по взаимному согласию прекратили переговоры о возможном создании совместного предприятия /СП/ в сфере производства энергии из каменного угля и газа в Западной Европе. Концернам тогда "не удалось договориться по устраивающим обе стороны рамкам сотрудничества".


Касаясь вопроса цен на поставляемое "Газпромом" сырье, Миллер также выразил несогласие с утверждениями, что стоимость российского газа, поставляемого концерном в Европу, слишком высока.


"Цена на газ привязана к корзине нефтепродуктов, - подчеркнул Миллер. - В последние годы она возросла, как и цены на другие виды сырья. Наш газ не дорог, совсем напротив".


"Мы ведем переговоры со многими компаниями о структуре ценообразования. Однако для изменения цен должны быть серьезные, объективные основания, как, например, радикальные изменения на рынках", - указал председатель правления "Газпрома", отметив, что подобных изменений пока не видит.


По словам Алексея Миллера, "у газового рынка большое будущее". "Потребление газа в Европе будет расти, а добыча / в Европе - прим. ИТАР-ТАСС/ будет снижаться, - отметил он. - Природный газ в последующие 20 лет станет энергоносителем, пользующимся наибольшим спросом. Так называемые страны с переходной экономикой, а также индустриальные государства тихоокеанского региона готовы покупать любое количество газа, имеющееся в распоряжении на рынке".


Миллер также напомнил, что Россия является ведущим производителем газа в мире. "На наш взгляд, эти позиции вряд ли изменятся", - считает глава "Газпрома".


По мнению Миллера, важную роль в энергобезопасности играет политический диалог. "Такие проекты, как "Северный поток", нуждаются в политической поддержке", - указал он. Одновременно глава "Газпрома" отметил, что "мы против политизации газового рынка и ведем переговоры с нашими немецкими партнерами, как можно улучшить энергообеспечение".


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent