Минэкономразвития: Челябинская область - лидер на Урале по объемам иностранных инвестиций

По итогам 2010 года объем иностранных инвестиций в Челябинская область составил 3,3 миллиарда долларов.
- В Уральском федеральном округе по объему иностранных инвестиций Южный Урал занимает первое место, - подтвердили в пресс-службе регионального Минэкономразвития.
В целом по России Челябинская область занимает шестое место - лучшие показатели только у Московской области и Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Сахалинской области. География поступлений иностранных инвестиций охватывает 54 страны. В прошлом году крупнейшими странами-инвесторами дальнего зарубежья стали Швейцария, Германия, Чехия и Франция. Среди стран ближнего зарубежья лидерами являются Казахстан и Украина.
Основным видом экономической деятельности для иностранных инвесторов стало металлургическое производство и производство готовых металлических изделий.
- Благодаря двум крупным визитам официальных делегаций во главе с губернатором Челябинской области в Италию и Германию мы имеем целый ряд конкретных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. Сегодня мы работаем над 50 потенциальными проектами, из них семь вполне могут быть запущены уже в этом году, - отметила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.
Справка "РГ"
По рангу инвестиционного потенциала, определенному рейтинговым агентством "Эксперт РА", область занимает 13-ое место и входит в первую десятку субъектов РФ по трудовому, инновационному, институциональному, туристическому, потребительскому потенциалу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent