Глава ЦБ не исключает дальнейшего ослабления рубля, но "гораздо медленнее"

Глава ЦБ не исключает дальнейшего ослабления рубля, но

ГОРКИ, 2 июня. /ИТАР-ТАСС /. Глава Центрального банка Сергей Игнатьев не исключает возможность дальнейшего ослабления рубля в случае продолжения падения цен на нефть на мировых рынках, но "гораздо медленнее", чем до сих пор.

"Если цены на нефть перестанут падать, то, скорее всего, рубль укрепляется, и если цены на нефть продолжают свое падение, может быть, но не обязательно, рубль будет ослабевать, - но гораздо медленнее, чем это происходило потому, что мы гораздо больше будет использовать валютные интервенции ", - сказал Игнатьев, принимавший участие во встрече субботы на финансовых рынках на премьер-министра Дмитрия Медведева.

Игнатьев заявил, что Центральный банк уже проводит валютные интервенции, в соответствии с правилами механизма плавающего валютного коридора. "Стоимость бивалютной корзины вблизи верхней границы, то есть попал в эту зону, где мы активно проводит валютные интервенции Вчера мы пытались до $ 200 млн., а в, целом, ситуация находится под контролем." - сказал Игнатьев.

Основной причиной ослабления рубля, по его словам, - это ухудшение экономического кризиса в Европе, связанных резкое падение цен на сырьевые товары, включая цены на нефть и ожидания ухудшения платежного баланса в России.

Между тем, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Центральному банку продолжать поддерживать макроэкономическую стабильность в стране, используя в случае необходимости интервенций на валютном рынке. " Эмоции , Конечно, может меняться, однако есть правила Центрального Банка Экскурсии , В том числе валютный коридор, чтобы увеличить интервенции, конечно же, наблюдая за общей экономической ситуации, с Европейским тенденции и сырье ", - сказал премьер-министр сегодня.

Медведев заявил, что причин для ситуации в Всемирный финансовой системы, как известно, в значительной степени они связаны с процессами, происходящими в Европе.

"Наша цель остается прежней - следить за ситуацией спокойно, то есть, в случае необходимости, скорректировать определенные пропорции, которые существуют в нашей финансовой системе, руководствуясь, прежде всего, те подходы, которые мы разработали в условиях мирового финансового кризиса, а позже", - сказал премьер.

Он напомнил, что для этого есть множество инструментов и критериев, определяющих Центральный Банк России как основной регулятор финансовой деятельности в России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent