Болгария предложила России построить еще один электростанции "Козлодуй"

Болгария предложила России построить еще один электростанции

МОСКВА, 5 июня. /ИТАР-ТАСС /. Болгария предложила Росатома построить дополнительные мощности на АЭС "Козлодуй". Это будет седьмой реактор на этой АЭС.

Об этом заявил сегодня заместитель генерального директора государственной корпорации «Росатом» Кирилл Комаров в ходе работы в Московском международном форуме «Атомэкспо 2012».

"Болгария сделано предложение Рассмотрим наше участие в строительстве седьмого блока АЭС.». Козлодуй ", - сказал он, -. Несмотря на отказ от болгарской АЭС" Белене "Наше сотрудничество будет продолжаться

.

Ранее глава Росатома Сергей Кириенко со ссылкой на ситуацию вокруг болгарской АЭС «Белене», заявил, что "мы будем делать все, чтобы спасти проект", но болгарское правительство в настоящее время разрабатывает вариант строительства одной единицы . на АЭС "Козлодуй", а не из двух блоков «Белене» «Для нас важно, чтобы желание клиента - заверил Кириенко. - Если они хотят единое целое, мы готовы выполнить эти работы. Сейчас мы ждем решений. и ответ от болгарской стороны. "

В конце марта этого года Болгария объявила об отказе от атомной электростанции« Белене ». Но, как Росатом с 2006 года, когда было подписано соглашение о строительстве станции, выполнить свои обязательства, и один Реактор был почти построен, он решил отложить на АЭС "Козлодуй".

По словам болгарского представителя из "Риск Инжиниринг" Райко Dacheva, цены на строительство 7-го на одном блоке болгарской АЭС "Козлодуй" равна стоимости проекта завода «Белене».

"Чтобы ввести 7-го энергоблока на АЭС« Козлодуй »в системе потребуется 12-15 лет, потому что все работы над этим проектом с самого начала. 2-3 лет будет нужна только для лицензионных области, предварительные исследования и получить оценки воздействия на окружающую среду /ОВОС /. Столько же времени требуется, чтобы получить одобрение со стороны Европейской комиссии. 3-4 лет будут необходимы для землеустройства, проектирования и технического утверждения проекта. И, наконец, занять 5-6 лет, строительство блока ", - сказал Dachev на недавней международной конференции" болгарский АЭС - национальной, региональной и глобальной энергетической безопасности "В Варне.

В беседе с корреспондентом. ИТАР-ТАСС мэр Brovarnikom Белен Петр Дулево отметить, что на данный момент в городе с населением 10 тысяч человек, официальный уровень безработицы составляет 17-18 процентов». Строительство АЭС «Белене» будет большим подспорьем для стимулирования развития города и на севере Болгарии. Станция должна была дать около 10 тысяч рабочих мест, что соответствует населению Белем. "- Сказал мэр

АЭС« Козлодуй »была введена в эксплуатацию в 1974 г. В период с 1991 по 2002 годы на АЭС работают все шесть блоков почти 50 процентов всех потребностей страны в электроэнергии. С 2003 по 2006 год четыре блока в качестве меры безопасности в связи с вступлением Болгарии в ЕС были приостановлены. пятый и шестой единицы были модернизацию и получил сертификацию власти ЕС.

. В конце марта этого года болгарское правительство Решение выйти из проекта строительства АЭС «Белене», который предусматривал строительство АЭС с двумя модулей суммарной мощностью более 2000 МВт. тендер на строительство был объявлен в 2005 году, когда победителем стал русский "ASE. "Вместо того, чтобы« Белене »болгарские власти планируют построить 7-го энергоблока на АЭС" Козлодуй ", а в будущем - и 8-й

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent