Путин надеется на углубление энергетического диалога с Китаем, в частности, газ в области мирной атомной

Путин надеется на углубление энергетического диалога с Китаем, в частности, газ в области мирной атомной

МОСКВА, 5 июня. /ИТАР-ТАСС /. Россия надеется на углубление энергетического сотрудничества с Китаем, в частности, на газ и в области мирного использования ядерной энергии. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своей статье, опубликованной в газете "Жэньминь Жибао" накануне визита президента в Китай.

"Мы надеемся, что в обозримом будущем мы сможем начать крупномасштабные поставки русский газ в Китай", - сказал он.

Среди других достижений в области энергетического диалога, он напомнил о запуске Россия-Китай нефтепровода, по которому в прошлом году поставляется 15 млн. тонн нефти, по заключению 25-летнего контракта на поставку электроэнергии из России в Китай, строительство в 2011 году до 105 млн. тонн угля экспорта России на китайский рынок, а также планы совместной разработки угольных месторождений.

Кроме того, Путин убежден, что "возможности открывать сотрудничество в области мирного использования ядерной энергии". Таким образом, при участии России основана в первую очередь Тяньваньской, который признан самым безопасным в Китае, и введен в эксплуатацию экспериментальный реактор на быстрых нейтронах. Кроме того, завершено с опережением четвертой очереди завода по обогащению урана.

"Мы с нетерпением ждем продолжения работы на второй и следующие очереди Тяньваньской станции, а также принять участие в строительстве других энергетических проектов в Китае", - заключил он.

В общем, Путин назвал энергетический диалог с Китаем как стратегическое. "Наши совместные проекты серьезно изменить всю конфигурацию мирового энергетического рынка: Китай - это повышение надежности и диверсификации поставок энергии для бытовых нужд, для России - открытие новых маршрутов экспорта в динамическом Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent