Белоруссия и РФ договорились о выделении госкредита на строительство АЭС

Белоруссия и Россия согласовали условия выделения государственного кредита на строительство АЭС и инженерную инфраструктуру.
"Мы договорились о принципах кредитования самой станции, не только ядерного острова, а в целом объекта, включая инженерную инфраструктуру, необходимую для работы станции", - сообщил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович.
Вместе с тем, по его словам, Минск не будет претендовать на получение российского кредита на создание социальной инфраструктуры для будущей АЭС. "Это будем строить за свои деньги", - сказал Мясникович.
Выступая 30 июня в парламенте, первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко сообщил, что Белоруссия продолжает переговоры с Россией по инвестициям на строительство АЭС.
При этом пояснил, что речь идет об инвестициях около 6-7 млрд долларов для запуска первого блока, а также рассматривается возможность инвестирования 2-3 млрд долларов на создание инфраструктуры в Островце (Гродненская область) - месте, где будут построена АЭС.
В Белоруссии АЭС будет сооружаться по российскому проекту. Генподрядчиком строительства является российское ЗАО "Атомстройэкспорт".
На станции будут установлены 2 энергоблока, суммарная мощность которых составит 2,4 тыс МВт. Первый - планируется запустить в 2017-м, а второй - в 2018 году.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent