"Росатом" Чешские компании предлагают выгодные условия партнерства в ядерной сфере

ПРАГА, 10 октября. /ИТАР-ТАСС /. Чешские компании надеются выиграть тендер на строительство двух ядерных реакторов "Темелин" Русско-чешскийКонсорциум asthen получите много выгодных заказов. Судьба станции «Темелин» стала одной из центральных тем на проходящей в Праге Центральный европейский форум поставщиков атомной отрасли «Атомекс-Европы 2012 года. "

была организована Русская государственная корпорация" Росатом "Цель форума -. Расширить число поставщиков продукции и услуг для строительства АЭС, развивать практику открытого сотрудничества с национальными поставщиками

.

"Сотрудничество с Россией, Чехия никогда не была прервана даже после изменений в стране в 1989 году реорганизован чешской компании пытались поддерживать контакты с русскими фирмами и учреждениями, а также продолжать сотрудничать.", - Сказал в интервью Trend. ИТАР-ТАСС генеральный директор чешской компании Араки Ровшан Аббасов. В качестве примера он привел концерн "Сигма", которая сотрудничала с советской и русской организации в более чем половину столетия и продолжаетсяэта традиция whensplit на несколько компаний, в том числе - Арак. По его мнению, "это всего лишь возможность говорить о традиции русско-чешского сотрудничества, так как все энергоблоков атомных электростанций в Чешской Республике и Словакии были построены для русского дизайна». "Чешские фирмы лучше всего знакомы с технической стороной вопроса и готовы поставлять оборудование для русского техническим стандартам", - сказал Аббасов, чья компания поставляет арматуру и запасные части для атомных электростанций, а такжепроведение serviceleaving станции к клиенту для России.

Он считает, что "все чешского проекта поставщиков" MIR.1200 "на строительство двух блоков« Темелин »Русско-чешский консорциум является чрезвычайно важным, так как он обеспечит наибольшую участия местных поставщиков». "Остальная часть предложений, представленных на конкурс, предлагая меньше возможностей для участия местных компаний в их строительства 3 и 4 блоков АЭС.« Темелин »- этоНаиболее важные projectlast время для инженеров. PWR технология знакома чешских специалистов, некоторые из этих реакторов работают в Чешской Республике и Словакии. Сотрудники этих станций были обучены работать именно этих типов реакторов ", - сказал Аббасов

По словам руководителя департамента экономического департамента Фонда». Институт энергетики и финансов "Сергей Кондратьев, несмотря на реакцию Германии, который принял после аварии на японской АЭС "Фукусима" в 2011 году решение об ускорении вывода из эксплуатации действующих энергоблоков, Чешская Республика сохранила высокий интерес к развитию атомной энергетики и по-прежнему планирует увеличить производство ядерной энергии ". Одной из главных причин интереса к развитию ядерной энергетики, является потребность в электроэнергии промышленности страны по разумным ценам. Таким образом, тарифы для промышленных потребителей в Чешской Республике на 2008-2011 годы не изменилась, несмотря на то, что в большинстве стран Восточной Европы стоимость электроэнергии возросла. Например, в Литве, отказалась от ядерной энергии по просьбе Европейского Союза в 2009 году /в Литве была остановлена Игналинская АЭС /цен на электроэнергию за тот же период увеличился в 15 раза, а в Польше, основой которого является выработка угольных электростанций - на 10 процентов ", - сказал Кондратьев сообщил ИТАР-ТАСС

Он напомнил, что чешское правительство рассматривает несколько предложений по строительству второй очереди АЭС« Темелин. "В русско-чешский консорциум, созданный в 2009 году русским ЕАБР" Гидравлические "и" Atomstroyeskort "и чешской Skoda JS, конкурсе принимают участие американский концерн" Westinghouse ". Французской" Areva "на прошлой неделе удалены из конкурса.« Русские компании могут полагаться на принятие решений в их пользу. Русско-чешского сотрудничества в области атомной энергетики имеет более десятка лет и не ограничена ядерной энергетики, но и в других отраслях атомной промышленности. "Мир" может быть интересна для чешской стороне тот факт, что, как современный дизайн, она отвечает всем требованиям безопасности postfukusimskim, причем большая часть работы может быть выполнена чешских подрядчиков ", - говорит эксперт

Кондратьев также обратил внимание на том, что "сотрудничество между Россией и Чешской Республикой в области ядерной энергии не только путем переговоров на строительство АЭС« Темелин »Чешская инжиниринговая компания активное участие в поставке оборудования для атомных станций России . «За последние четыре года они изготовили и поставили оборудование на 111 млн евро, действовать сейчас, контракт включает в себя оборудование для приблизительно 70 миллионов евро.« Это очень важно, потому что если вы выберите проект "MIR.1200" русских и чешских компаний не придется тратить дополнительное время на развитие действия, потому что он сейчас активно развивается ", добавил эксперт.

Ведущий финансовый аналитик FX-Invest Юрий Прокудин также заявил, что ядерную энергию в Чешской Республике начал развиваться В советский период. Всего в стране имеется два атомных электростанций. станции "EDU" был построен в 80-х годах ХХ века советскими специалистами в 1985-1987 годах бежали все 4 мощности. Завод «Темелин» был разработан в 1981 году, но реализация была трудно. в 1990 году было приостановлено строительство третьего и четвертого блоков Чешской Республики в связи с переходом новых западноевропейских стандартов, в связи с чем необходимо было внести изменения в проект завода. Тем не менее, в 2000 году первый блок был еще работает, и в 2003 году запустила второй степени С 2005 года чешское правительство рассматривает возможность строительства третьего и четвертого блоков «Темелин»

Прокудин подчеркнул, что "MIR.1200." - инновационный проект по модернизации реактора, по мотивам русских технологий, более перспективным, так как он использует уже проверенные технологии, основанные на ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 ". Специалист добавил, что "первостепенное значение в развитии проекта" MIR.1200 "был факторов окружающей среды". По мнению экспертов, негативное воздействие на окружающую среду от угольных электростанций и дизельное топливо примерно в десять раз выше, чем в АЭС /Европейской комиссией исследование ExternE /. "Приоритет" мира. 1200 "является сведение к минимуму негативного воздействия энергетики на окружающую среду, которая будет способствовать экологически безопасного развития мировой экономической системы", - сказал Прокудин.

Он также считает, что использование "Русский проект поможет Чешской Республики в завершение своей АЭС, это необходимо для улучшения экономических показателей в стране".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent