Медведев поручил провести совещание по вопросу финансирования строительства плавучей атомной теплоэлектростанции

Медведев поручил провести совещание по вопросу финансирования строительства плавучей атомной теплоэлектростанции

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 октября. /ИТАР-ТАСС /. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министру промышленности Денис Мантуров проведет совещание по вопросу о финансировании строительства плавучих АЭС /ПАЭС /.

"Вы проводите такую встречу, если не согласны, то приходите ко мне, он будет решать", - заявил премьер сегодня говорил с рабочими верфи Балтийского моря.

Медведев сказал, что он знал, на вопрос "необходимо принять окончательное решение". По словам премьер-министра, уже было много совещаний по этому вопросу, и главный вопрос - разница в цене. Он подчеркнул, что мы не можем допустить неконтролируемого роста цен.

После разговора с главой правительства работниками лично осмотрел макет плавучей атомной электростанции.

ПАТЭС проект, разработанный малой мощности в глубине корпорации «Росатом». В 2006 году тендер на ее создание компания выиграла «Севмаш». В 2008 году объявило, что часть заказов на узлы и агрегаты будут размещены на Балтийском заводе. После «Севмаш» пострадали сроки в течение пяти месяцев, "Росатом" отдал приказ всем Балтийском заводе. Ожидаемое завершение строительства станции в конце 2012 года и введен в эксплуатацию в 2013 году. 30 июня 2010 Первый блок был запущен, но реакторного и турбинного генератора не установлена.

По данным экспертизы, проведенной мая 2012 совместно ОСК и «Росэнергоатом», строительство плавучих АЭС выступили только 35 процентов, а строительство полтора года фактически не проводилось. Как сообщалось ранее, рабочие Балтийского завода обратился к вице-премьер Дмитрий Рогозин просьбой разобраться с предполагаемым недофинансирование плавучей атомной проект строительства завода власти. По словам генерального директора завода Валерий Венков Балтийская ", есть веские основания полагать, что бывшее руководство Балтийского завода ввести потребителя в заблуждение, сообщив о больших суммах денег, чем было потрачено на само строительство".

Он добавил, что "Росэнергоатом" в полном объеме и в прошлом году, все свои обязательства в рамках соглашений по урегулированию ситуации на Балтийском заводе и, в частности, на финансирование работ по плавучей атомной электростанции. "Мы работаем в тесном сотрудничестве с коллегами из« Росэнергоатом »и посмотреть, в свою очередь, не только полного соблюдения своих обязательств, но и готовность даже сверх формальных рамок этих соглашений для преодоления трудной ситуации, в которой ехали Балтийский завод предыдущие Владельцы ", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent