Китай возобновляет строительство атомных электростанций

Китай возобновляет строительство атомных электростанций

ПЕКИН, 25 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Федор Жиров /. Строительство новых атомных электростанций в Китае, приостановлены после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года будет возобновлено. Об этом говорится в заявлении правительства Китая, опубликованном сегодня в местных СМИ после заседания Государственного совета под председательством премьера Вэнь Цзябао.

В заявлении отмечается, что в Китае в 2015 году будет построена "небольшое число атомных электростанций», который будет расположен "только в прибрежных районах". "Строительство завода будет возобновлена", как и планировалось ", и их структура должны соответствовать" самым высоким международным стандартам безопасности ", говорится в документе.

В среду на заседании Государственного совета утвердил" Национальный план Ядерная безопасность "и" план развития атомной энергетики "на 2011-2020 годы, а также" Национальная программа по энергии до 2015 года ».

эксперты и наблюдатели говорят, что для Китая, стремясь сократить выбросы парниковых газов, ядерная энергия является существенным. Его развитие будет способствовать повышению энергетической безопасности страны.

доля ядерной энергетики счетов Китае всего лишь 18 процента от общего производства электроэнергии в стране. настоящее время в стране построено 15 ядерных реакторов, которые производят 125 ГВт. еще 26 реакторов, в общей сложности, производить 30 гигаватт энергии, находятся в стадии строительства.

Сейчас в Китае была введена в эксплуатацию первая очередь Тяньваньской АЭС, который предусматривал строительство стороны России. построена с помощью своего третьего и 4-го энергоблоков Тяньваньской АЭС в Китае должно начаться в конце этого года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent