В Беларуси начала года инфляция превысила 18 процентов от

В Беларуси начала года инфляция превысила 18 процентов от

МИНСК, 9 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Фомин /. В Беларуси в октябре инфляция составила 18 процента, а с начала года - 181 процента. Такие данные привели в Национальном статистическом комитете Республики.

Среди продовольственных товаров больше всего в прошлом месяце - почти 30 процентов - подорожали овощи. С начала года наибольший рост цен - 541 процента - был зафиксирован на алкогольные напитки. Более трети этого года выросли хлеба и хлебобулочных изделий, на 20-30 процентов, цены на молоко, молочные продукты, сыр, масло, мука, табачных изделий. Были также значительно дороже, кондитерские изделия, колбасы, мясо, мясо, сахар.

Для промышленных товаров по более высоким ценам ведут письменные принадлежности, выросла с начала года на 245 процента. Чуть позади и смазочных материалов, розничные цены были повышены в течение года на 233 процента.

Но самый серьезный удар по кошельки белорусов вызвало цены на услуги. Таким образом, платить за оздоровительных услуг с годом увеличился на 746 процента, 688 процента увеличилась плата за обучение в высших учебных заведениях, 601 процента дороже билеты в театры, 369 - в кинотеатрах и видео-салон. Значительно увеличилась белорусов и стоимость жилищно-коммунальных услуг. Например, плата за воду увеличилась почти на 42 процентов, на содержание помещений - до 43 за электроэнергию - на 237 процента. Кроме того, значительно выросли в цене билеты на проезд в общественном транспорте, пригородных и междугородних автобусов и поездов.

Власти рассчитывают в этом году удержать инфляцию в пределах 19-22 процентов. Это будет заметное улучшение по сравнению с прошлым годом, когда потребительские цены на товары и услуги выросли более чем в 2 раза.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent