Reuters: BP соглашается признать свою вину и заплатить штраф за разлив нефти в Мексиканском заливе

Reuters: BP соглашается признать свою вину и заплатить штраф за разлив нефти в Мексиканском заливе

ЛОНДОН, 15 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Зименков Грегори Алан BUD /. Британская компания BP решила признать себя виновным в преступной халатности, которая в 2010 году привела к разлива нефти на платформе в Мексиканском заливе и вызвала крупнейшую в истории США экологической катастрофой. Об этом сообщил сегодня Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, BP также согласилась выплатить штраф, сумма которого может быть «крупнейшим в истории« Сотрудники уголовного правосудия. Рекордно высокие является штраф в размере 13 миллиарда долларов, наложенные на американской фармацевтической компании "Pfizer" в 2009 году за мошенничество на рынке лекарственных препаратов.

По данным Reuters, министерство юстиции США официально объявила о соглашении BP взять на себя вину за утечку себя и платить штрафы в четверг. Эта информация получить комментарий от представителей ИТАР-ТАСС ВР новости пока нет.

В результате взрыва на платформе "Deepwater Horizon", расположенный в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана /штат Луизиана, США /, произошла 20 апреля 2010. В результате пропали без вести 11 человек, другие 115 человек, находившихся на буровой установке в момент аварии, были спасены. В воды залива попало более 4 миллионов баррелей нефти, что приводит к загрязнению воды и обширную береговую линию.

В августе Министерство юстиции подало в суд BP обвиняют в преступной халатности. Действия против BP и ее партнеров в скважину бурового проекта, где произошла авария, должны начаться в феврале следующего года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent