ВВП России в январе снизился на 03 процента

ВВП России в январе снизился на 03 процента

МОСКВА, 25 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Коровин /. ВВП России в январе 2013 года снизился с сезонного и календарного факторов на 03 процента /в декабре прошлого года /. Об этом сообщил сегодня заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач.

В годовом исчислении этот показатель, по его словам, вырос на 16 процента. "Мы видим тенденцию к торможению роста", - заявил заместитель MED.

Последнее такое снижение ВВП России с учетом сезонных колебаний в феврале-марте прошлого года. "Мы ожидали спада, но это хуже, чем наши ожидания, - сказал Клепач -. Проблема усугубляется ростом и с точки зрения потребительского спроса и роста производства торможения риск даже больше, чем мы предупреждали раньше".

"Мы надеемся, что в феврале будет лучше отношение и промышленности, и спрос, но как именно - сказать трудно", - сказал заместитель министра.

Он пояснил, что большую часть января учетом сезонных колебаний "просел" розничная торговля - на 15 процента. "В январе прошлого года также был отрицательным, но теперь сократился более», - добавил Клепач.

Несмотря на отрицательную динамику ВВП, услуг, по словам заместителя министра, дал хороший рост - 53 процента по сравнению с январем прошлого года и 07 процента, с учетом сезонного и календарного факторов. Инвестиции также продемонстрировали положительную динамику: из года в год она увеличилась на 11 процента, с учетом сезонных колебаний - на 03 процента.

Оценка динамики промышленного производства в министерстве согласен с оценкой Росстата: снижение на 15 процента с учетом сезонных колебаний. Клепач пояснил, что наиболее пострадавших от этой тенденции значительного снижения в горнодобывающей промышленности - на 23 процента, а в обрабатывающей промышленности -. На 13 процента. "Большая часть обрабатывающей промышленности и экспортеров работали в минус", - заключил чиновник.

Кроме того, он отметил, что в январе зафиксировано снижение как экспорта, так и импорта, на долю которых приходится за предыдущий месяц 40600000000 долларов и 219 миллиарда долларов соответственно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent