Медведев призвал Европейский Союз прислушиваться к аргументам России "третий энергетический пакет»

Медведев призвал Европейский Союз прислушиваться к аргументам России

МОСКВА, 22 марта. /ИТАР-ТАСС /. Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал ЕС повторно выслушивать аргументы так называемого России "третьего энергетического пакета".

"Наши аргументы коллег из ЕС должны услышать, - сказал он на пресс-конференции по итогам пленарного заседания правительства России - Европейская комиссия. - Мы не говорим, что все должно быть отменено, но наши аргументы, чтобы быть услышанным".

При этом условии, по мнению премьер-министра, могут быть адаптированы для эффективного сотрудничества на десятилетия вперед.

«Третий энергетический пакет» был разработан Европейской комиссией в целях «повышения конкуренции на европейском рынке энергии". Он, в частности, требует энергетических компаний, действующих в Европе, чтобы отделить его добычи и производства средств транспортировки кабели или трубы и передать инфраструктуру независимых компаний-операторов.

Между тем, по России, слишком много конкуренции в отрасли создает дополнительную плату за счет участия новых компаний, а также снижает возможности для инвестиций.

Ранее, в интервью европейским СМИ Медведев заявил, что он поддерживает пересмотр некоторых положений «Третьего энергетического пакета», а не против существования документа в целом. "Мы не выступаем против" Третьего энергетического пакета ", мы понимаем, что это суверенное право ЕС для регулирования подачи газа на территорию. Но мы против определенной энергии положения пакета, который, по нашему мнению, подрывают наши интересы и идут вразрез с некоторыми из основополагающих документов, в том числе базового соглашения между Россией и ЕС, а также ряд двусторонних соглашений ", - сказал он.

Медведев считает, что Европа должна подготовке этого документа, чтобы обсудить некоторые вопросы с Россией, как одним из основных поставщиков нефти и газа. "Мы поставляем треть нефти и газа /от потребляемого в Европе /, но мы не эксклюзивный партнер, потому что Европа имеет возможность приобрести оставшиеся 70 процентов в других местах", - сказал он.

По словам премьер-министра, Россия "не может требовать отказа от ЕС Третьего энергетического пакета, но все же настоятельно рекомендуется партнеров обратить внимание на свои аргументы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent