Украина начала получать газ с территории Венгрии, заявил Николай Азаров

Украина начала получать газ с территории Венгрии, заявил Николай Азаров

КИЕВ, 28 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Яшкин /. Украина начала получать природный газ из Венгрии. Заявил сегодня украинский премьер-министр Николай Азаров на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктор Орбан.

"Я рад сообщить вам, что сегодня, и это является значительным событием, украинский-венгерскую границу пересекли первые молекулы газа в обратном направлении. Это в буквальном смысле чрезвычайно большое событие, и это означало прорыв в направлении Украины, энергетическую независимость ", - цитирует Азарова пресс-служба украинского правительства.

Он отметил, что это очень важное событие в истории двусторонних отношений, так как Киев был в состоянии импортировать "значительное количество газа".

Существующие возможности, Азаров заявил, производят в обратном 2 млрд. кубометров "голубого топлива" в год. В то же время, по мнению экспертов, эта способность может быть увеличена до 10 миллиардов кубических метров.

Премьер-министр не уточнил, чей газ поставляется на венгерской территории. По мнению экспертов, "голубое топливо" импортирован в соответствии с договором между немецкой RWE и компания "Нафтогаз Украины".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent