В Москве владельцы сносимых ларьков выступают против досрочного расторжения договора с "Мосгортрансом"

 В Москве владельцы сносимых ларьков выступают против досрочного расторжения договора с "Мосгортрансом"

Фото: Завражин Константин
В столице продолжается борьба представителей малого и среднего бизнеса с городскими властями за использование территории около остановок общественного транспорта под торговлю.
Напомним, что еще в январе текущего года мэр столицы Сергей Собянин призвал ввести новые правила торговли у остановок общественного транспорта. Новый проект схемы размещения таких объектов 1 февраля подготовили Москомзем и департамент столичной торговли, - и власти его утвердили. А 26 мая, ко дню предпринимателя, владельцы торговых павильонов и модулей получили уведомление о досрочном расторжении в одностороннем порядке договоров с ГУП "Мосгортрансом". Причем расторгается договор в соответствии с решением заседания штаба по вопросу размещения нестационарных торговых объектов на территории города. В ответ на это инвесторы уличных остановочно-торговых модулей направили возражения в адрес "Мосгортранса".
По словам председателя совета гильдии инвесторов остановочных сооружений Владимир Паисов, выдвинутые городом требования о расторжении договоров со ссылкой на решение штаба - несостоятельны. Более того, по документам остановочно-торговые модули не включены в перечень нестационарных торговых объектов, поэтому к ним не относятся. Более того, по законодательству, договор, заключенный между двумя сторонами может быть расторгнут или изменен только по решению суда при существенном нарушении договора. "Мы со своей стороны пунктов договора не нарушали", - пояснил Паисов. По его словам, в Москве существует около двух тысяч остановочно-торговых павильонов, которые построены на деньги частных инвесторов и позволяют городу ежегодно не только получать значительные налоговые платежи, но и экономить сотни миллионов рублей на обслуживании этих остановок - ведь за ними следят сами владельцы остановок. Кроме того, ежегодно владельцы ОТМ перечисляют в городской бюджет около 450 миллионов рублей в виде налогов с продаж, платы за пользование землей, поддержки муниципальных социальных программ и так далее. Поэтому только в текущем году ущерб от сноса павильонов в 2011 году может составить около одного миллиарда рублей.
Между тем, по словам руководителя департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры города Николая Лямова, торговые павильоны на остановках будут убраны в первую очередь там, где планируется разместить транспортно-пересадочные узлы, более того первыми демонтируют павильоны, незаконно работающие или у которых срок договора с городом истек. А таких, по мнению Лямова, у той же станции метро "Тушинская" - большинство.
Как пояснил корреспонденту "РГ" председатель комиссии по экономической политике и предпринимательству Московской городской Думы Игорь Протопопов, вопрос этот сложный, однако порой вид у действующих павильонов такой, что они портят городской ландшафт. А вопрос необходимости тех или иных ларьков должны решать сами жители того или иного района путем голосования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent