Ведется подготовка к возобновлению переговоров по кипрскому урегулированию

Ведется подготовка к возобновлению переговоров по кипрскому урегулированию

НИКОСИЯ, 31 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков/. Лидеры разделенных общин Кипра подтвердили приверженность процессу кипрского урегулирования. Об этом сообщил вечером в четверг специальный советник генерального секретаря ООН по Кипру Александер Даунер. Он сделал это заявление после завершения приема, в котором приняли участие президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и глава турко-кипрской общины Дервиш Эроглу с супругами.

"Лидеры выразили удовлетворение возможностью встретиться и заявили о своей приверженности мирному процессу с целью поиска решения кипрской проблемы, которое было бы приемлемо для обеих общин", - отметил Даунер.

В свою очередь, Анастасиадис заявил, что процесс возобновления переговоров "находится в подготовительной стадии".

Встреча прошла в резиденции главы миссии ООН на острове Лисы Баттенхайм. Более того, прием состоялся только после того, как Анастасиадис добился от руководства ООН заверений в том, что эта встреча не будет означать формального возобновления переговоров по кипрскому урегулированию. Они зашли в тупик весной 2012 года после того, как турки- киприоты отказались от их продолжения в связи с подготовкой Республики Кипр к председательству в ЕС. Тем не менее, прием имел большое значение, поскольку предоставил возможность провести первую личную между Эроглу и Анастасиадисом после его избрания на пост президента республики в феврале.

Переговоры

Вопрос о скорейшем возобновлении переговоров по кипрскому урегулированию стал активно подниматься турками- киприотами и Анкарой сразу после прихода Анастасиадиса к власти на подконтрольной грекам-киприотам южной части острова. В Евросоюзе и ООН также стали оказывать давление на руководство Республики Кипр с тем, чтобы побудить Никосию как можно скорее приступить к поискам путей решения кипрской проблемы и воссоединения страны. Однако в условиях тяжелого экономического кризиса и навязанных Еврогруппой республике беспрецедентных мер по реформе банковского сектора Анастасиадис заявил о необходимости отложить возобновление процесса до осени. На прошлой неделе он направил генсеку ООН Пан Ги Муну письмо с объяснением своей позиции, подчеркнув: "Нынешние трудные экономические условия требуют моего полного внимания и участия в решении безотлагательных проблем с тем, чтобы заложить основу для возрождения экономики. Именно по этой причине мы не можем возобновить переговоры до октября".

По всей видимости, позиция греков-киприотов находит понимание в ООН. За несколько часов до приема в четверг Даунер в режиме телеконференции провел брифинг для членов Совета Безопасности о складывающейся ситуации в процессе кипрского урегулирования. Как сообщают кипрские СМИ, он проинформировал о трудностях, с которыми сталкивается Республика Кипр в связи с финансовым кризисом, и сказал, что нет необходимости форсировать возобновление переговоров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent