Лидеры греческой и турецкой общин кипрской встретятся в конце мая

Лидеры греческой и турецкой общин кипрской встретятся в конце мая

Никосия, 30 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Бережков /. Лидеры разделенных общин Кипра - президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и главой турок-киприотов Дервиш Эроглу - проведет неформальную встречу 29 мая. Об этом сообщил сегодня специальный советник генерального секретаря ООН по Кипру Александр Даунер, после того как он был принят в президентском дворце Анастасиадис.

Согласно Даунер, лидеры общин встретятся на ужин в представлении главы миссии ООН на Кипре. Это будет их первая личная встреча после избрания Президентом Республики Кипр Анастасиадис в феврале этого года. Специальный советник сказал, что было бы весьма светское мероприятие, которое организовано вне рамок переговоров по кипрскому урегулированию.

Даунер выразил надежду, что переговоры возобновятся в ближайшее время, но он призвал все стороны к пониманию "огромные проблемы, возникающие в текущем греков-киприотов". Специальный советник Генерального секретаря ООН заявил журналистам, что недавно посетил Афины, а затем в Анкару, где он провел конструктивные переговоры с министрами иностранных дел обеих стран. "Там, конечно, понимаю экономической ситуации на Кипре и в то же время, эти страны выразили свою приверженность решению кипрской проблемы", - сказал Даунер.

Министр иностранных дел Республики Кипр Иоаннис Касулидесу недавно поставил под сомнение искренность Турции и турецкого руководства кипрской общины, которые необходимо как можно скорее обратиться за воссоединение страны в то время, когда греки-киприоты занимались решением важнейших проблем связанные с глубоким финансовым кризисом. Он сказал, что переговоры по кипрскому урегулированию не может начаться до октября. "Разве это так безрассудно требовать нашей стороны ждать до октября по возобновлению усилий по решению кипрской проблемы, учитывая, что на данный момент первый долг правительства перед своими гражданами является вывод экономики на пути к выздоровлению" - задавался вопросом Касулидесу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent