Уникальные книги и документы из России по русско-шведской и русско-финской истории представлены на выставке в Финляндии

Уникальные книги и документы из России по русско-шведской и русско-финской истории представлены на выставке в Финляндии

ХЕЛЬСИНКИ, 29 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Андреева/. Уникальные книги и документы по истории русско-шведских и русско-финских связей представлены на открытой сегодня в Финляндии выставке из фондов Российской национальной библиотеки /РНБ/.


Экспозиция, открытая в Мариехамне, посвящена 150-летию этого города и организована российским консульством на Аландских островах. Как рассказал ИТАР-ТАСС консул Игорь Демяненко, "выставка охватывает несколько исторических тем и периодов, в том числе русско-аландские контакты 16-17 веков, первое политическое событие, состоявшееся здесь с участием России - Аландский конгресс 1718-19 гг , Аландскую экспедицию Багратиона 1809 г, трагедию русской крепости Бомарсунд в годы Крымской войны и др". Выставка включает восемь стендов, на которых представлены книги, газеты, старинные карты и другие экспонаты, рассказывающие о связях этой территории с Россией. "Местной библиотеке, где открыта эта выставка, передан также список хранящихся в фондах РНБ книг об Аландах, которые собирали с 1810-х годов, - отметил консул. - Некоторых из них нет даже в собственных аландских источниках". Между РНБ и Аландской библиотекой заключен договор о сотрудничестве, в соответствии с которым местные историки смогут работать архивах Российской национальной библиотеки в Санкт- Петербурге с материалами по истории архипелага".


Мариехамн, основанный в 1861 году по указу российского императора Александра Второго, был назван в честь его супруги, императрицы Марии Александровны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent