Редкая запись легендарной группы "АББА" продана на онлайн-аукционе за пять тысяч евро

Редкая запись легендарной группы "АББА" продана на онлайн-аукционе за пять тысяч евро

СТОКГОЛЬМ, 12 августа. /ИТАР-ТАСС/. Редкая запись макси-сингла легендарной шведской группы "АББА" продана на онлайн-аукционе в минувшее воскресенье за 42 тысячи крон /около пяти тысяч евро/, что значительно превысило предварительную оценку в 25 тысяч крон /2,9 тыс евро/. Об этом сообщается на сайте аукционного дома "Стокхольмс аукшунсверк" /Stockholms Auktionsverk/.

Макси-сингл с наиболее известными хитами поп-группы был выпущен квартетом в 1981 году специально к 50-летнему дню рождения менеджера группы Стига Андерсона. Тираж записи составлял всего 200 экземпляров.

На торгах были представлены предметы из коллекции Томаса Нордина, насчитывающей приблизительно 25 тыс предметов, так или иначе связанных со знаменитым квартетом. Нордин начал создание своей коллекции еще в девятилетнем возрасте в 1974 году, когда коллектив одержал победу на популярном музыкальном конкурсе "Евровидение".

Из прочих раритетов, проданных на аукционе, выделяется жилет с логотипом группы "АББА", который был продан по цене 31,5 тыс крон /3,6 тыс евро/, почти в семь раз превысившей стартовую стоимость.

Шведский музыкальный квартет "АББА", созданный в 1972 году Бьёрном Ульвеусом, Бенни Андерссоном, а также двумя певицами Агнетой Фельтског и Анни-Фрид Лингстад, является одним из наиболее успешных коллективов за всю историю популярной музыки. На сегодняшний день в мире продано более 378 млн дисков группы.

За десять лет своего существования квартет выпустил 8 альбомов, однако многочисленные сборники песен коллектива выходят и по сей день. Ежегодно около 2-3 млн пластинок группы находят своих покупателей. Мюзикл "Мамма Миа!" / Mamma Mia!/, в основу которого положены песни "АББА", уже посмотрели около 30 млн человек в сотнях театров мира, в том числе в Москве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent