На 69-м году жизни в Москве скончался Народный артист СССР Николай Петров

На 69-м году жизни в Москве скончался Народный артист СССР Николай ПетровДеятели отечественного искусства скорбят в связи со смертью выдающегося российского пианиста Николая Петрова. Он ушел из жизни сегодня в Москве после тяжелой продолжительной болезни. Ему было 68 лет.


Николай Петров был одним из самых востребованных пианистов наших дней. За время своей многолетней, успешной творческой деятельности он завоевал заслуженное признание и любовь миллионов слушателей разных стран. Николай Арнольдович основал фонд с целью поддержки молодых талантов. Большим успехом у самой взыскательной публики пользовался международный фестиваль "Кремль музыкальный", инициатором проведения которого и художественным руководителем был маэстро. По традиции престижный праздник искусства проходил в Оружейной палате московского Кремля.


Министр культуры России Александр Авдеев в интервью ИТАР-ТАСС назвал Николая Арнольдовича "замечательным, честным, порядочным человеком, который вызывал восхищение у всех, кто его знал". "Он согревал сердца людей теплым отношением и добротой, но, конечно прежде всего, своим неповторимым исполнительским мастерством", - подчеркнул министр. По его словам, "потеря такого изумительного музыканта поистине невосполнима". "Им гордилась вся наша страна, которой он принес подлинную славу и триумф на многих международных творческих состязаниях. В молодости он стал лауреатом нескольких международных музыкальных конкурсов, и его творчеством восхищались не только зрелые мастера, но и исполнительская молодежь, которой он сполна отдавал свой талан и вдохновение", - подчеркнул Авдеев.


Председатель Союза композиторов России Владислав Казенин отметил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС, что Николай Петров "очень много сделал для популяризации современной отечественной музыки". Это в первую очередь относится к творчеству Родиона Щедрина, чьи фортепьянные концерты он постоянно исполнял на лучших российских и зарубежных эстрадах и записал на радио и телевидении.


Казенин сказал, что знал покойного мэтра много лет и всегда восхищался не только его профессиональными качествами, но и тем как он много делал для окружающих людей. Он всегда приходил на помощь к каждому и стремился одарить людей своей широтой, добротой и искренней любовью. Нам, композиторам, будет очень не хватать этого чудесного человека, с которым связаны многие славные традиции нашей музыки", - отметил Казенин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent