Актеру Джеймсу Эрлу Джонсу и гримеру Дику Смиту присуждены премии "Оскар"

Актеру Джеймсу Эрлу Джонсу и гримеру Дику Смиту присуждены премии Американская академия киноискусств приняла решение присудить почетные премии "Оскар" актеру Джеймсу Эрлу Джонсу, голливудскому гримеру Дику Смиту, а также отметить вклад знаменитой американской телеведущей Опры Уинфри в благотворительность премией Джин Хершолт. Почетные золотые статуэтки вручаются за "экстраординарные достижения в течение творческой жизни, особый вклад в дело кинематографа или примерную службу на благо академии". Об этом говорится в сообщении этого объединения, поступившем сегодня в отделение ИТАР-ТАСС в Лос-Анджелесе.


Уроженец штата Миссисипи Джонс дебютировал в картине Стэнли Кубрика "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу" 1964 года. На счету актера роли в более чем 50 фильмах, включая "Конан-варвар", "Поездка в Америку", "Охота за "Красным Октябрем", "Игры патриотов", "Прямая и явная угроза". Он озвучивал таких культовых киногероев, как Дарт Вейдер из "Звездных войн" и король саванны Муфаса из мультфильма "Король лев".


Смит гримировал актерский состав "Крестного отца", "Изгоняющего дьявола", "Таксиста" и многих других фильмов. В 1984 году он получил "Оскар" за работу в "Амадее", в 1989 году номинировался на эту премию за фильм "Папочка".


Самая влиятельная женщина в американском шоу-бизнесе Уинфри дебютировала в кино в драме "Цветы лиловых полей". Организатор и спонсор благотворительных проектов, она награждена за поддержку инициатив в области образования и решения проблем, затрагивающих женщин и детей.


Награды будут вручены на ежегодном губернаторском бале 12 ноября в торгово-развлекательном "Голливуд энд Хайленд". Там находится кинотеатр "Кодак", где проводится ежегодная церемония присуждения "Оскаров".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent