Московские студенты смогут посещать городские музеи бесплатно, несмотря на федеральный закон

Московские студенты смогут посещать городские музеи бесплатно, несмотря на федеральный закон

МОСКВА, 27 августа./ИТАР-ТАСС/. Московские студенты смогут посещать городские музеи бесплатно, несмотря на федеральный закон, отменяющий эту льготу с 1 сентября. Соответствующее постановление приняло сегодня столичное правительство. Как отметил врио мэра Москвы Сергей Собянин, предлагается "ввести городскую льготу для всех студентов столицы, которые смогут посещать все городские музеи".

Как уточнил и.о.главы столичного департамента культуры Сергей Капков, ежегодно бесплатно посещают московские музеи до 180 тыс студентов. "Хотя билеты в столичные музеи стоят от 60 до 300 рублей, это достаточно внушительная сумма для московского студенчества. Студентов у нас за миллион, а 180 тыс человек - это те, которые пользовались льготой и посещали музеи. Поэтому решено сохранить эту возможность и оставить студентам право бесплатно ходить в музеи и выставочные залы, подведомственные департаменту культуры",- уточнил Капков.

По его словам, из 150 московских музеев и галерей 91 учреждение культуры находятся в подчинении департамента. "Директора учреждений понимают социальную значимость льготных посещений студентами музеев и поддерживают эту инициативу", - отметил Капков. "Мы подготовили приказ департамента, что в городских музеях для студентов вузов очной формы обучения останется вход бесплатным и после 1 сентября текущего года, даже несмотря на то, что вводится федеральный закон "Об образовании в РФ", отменяющий право бесплатного посещения студентами музеев и выставочных залов", - сказал Капков.

По его данным, в целом по итогам прошлого года московские городские музеи посетили 6 млн человек. При этом платить лишь половину стоимости билета могут пять категорий граждан, а правом бесплатного посещения пользуются еще восемь категорий льготников. "Таким образом, 2,5 млн человек посещают музеи на льготной основе, а 1,7 млн - бесплатно", - уточнил Капков.

Он напомнил, что во все московские музеи, подведомственные департаменту культуры города, вход свободный каждое третье воскресенье месяца, в дни зимних каникул, в Дни исторического и культурного наследия - 18 апреля и 18 мая, а также во время акции "Ночь в музее" и в День города. "Всего в 2012 году было 27 дней бесплатного посещения музеев. В этом году такая же возможность предусмотрена", - отметил он Капков. В 2013 году ожидается 24 дня для бесплатного посещения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent