Ирина Бокова переизбрана на пост генерального директора ЮНЕСКО

Ирина Бокова переизбрана на пост генерального директора ЮНЕСКО

ПАРИЖ, 4 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Ирина Бокова переизбрана главой ЮНЕСКО. Голосование состоялось сегодня в рамках сессии Исполнительного совета организации в штаб-квартире в Париже.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в ЮНЕСКО, Бокова была переизбрана в первом же туре голосования. Она смогла заручиться поддержкой абсолютного большинства - в ее пользу поступило 39 из 58 голосов. Другие претенденты на пост руководителя Организации Объединенных Наций по вопросам науки, культуры и образования Рашад Фарах, посол Джибути во Франции, и ливанец Жозеф Маила набрали 13 и 6 голосов соответственно.

Ирина Бокова профессиональный дипломат. Работала в постоянном представительстве Болгарии при ООН, затем возглавляла МИД страны. Она стала первой женщиной, возглавившей ЮНЕСКО. На высокий пост она была избрана в 2009 году. Бокова в совершенстве владеет большинством рабочих языков международной организации - русским, французским, испанским, английским, глубоко знает историю и современные проблемы международных отношений.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры была создана в 1945 году, ее штаб-квартира располагается в Париже. Главная цель ЮНЕСКО - содействие миру и равенства в различных уголках планеты. Сегодня в эту международную структуру входят 195 стран и восемь ассоциированных членов. За долгую историю во главе крупнейшей международной структуры помимо Боковой находились представители Великобритании, Мексики, США / дважды/, Италии, Франции, Сенегала, Испании и Японии.

На первый мандат Ирины Боковой пришелся серьезный кризис в ЮНЕСКО. После того, как в организацию была принята Палестина, Соединенные Штаты и Израиль, выступавшие против такого шага, заморозили свои взносы. Как следствие, ЮНЕСКО лишилась 22% бюджета. Однако в результате умелого управления Боковой и помощи государств-доноров, большинство приоритетных программ, направленных на развитие образования, науки и приумножения культурного наследия были сохранены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent