Народная артиста СССР Инна Чурикова отмечает юбилей

Народная артиста СССР Инна Чурикова отмечает юбилей

МОСКВА, 5 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. На сцене родного "Ленкома" отмечает сегодня юбилей народная артистка СССР Инна Чурикова. Ей исполняется 70 лет. В пригласительном билете, написанном самой именинницей в стихах, есть, в частности, такая строчка: "Случилось! Плакать иль смеяться, не знаю я, но в этот день спектакль должен состояться". По желанию юбилярши, это будет "Аквитанская львица", поставленная три года назад кинорежиссером Глебом Панфиловым специально для свой жены Инны Чуриковой.

"В оригинале пьеса Джеймса Голдмена называется "Лев зимой", - уточнил в интервью ИТАР-ТАСС худрук "Ленкома" Марк Захаров. - но в свое время мы сознательно изменили название в честь исполнительницы заглавной роли".

Диапазон ролей актрисы практически безграничен, мастерство отточено до предела, а искусство перевоплощения неповторимо и индивидуально, что отмечено бесчисленным количеством наград. Среди них - Международная премия имени Станиславского и приз "Хрустальная Турандот", а также Государственная премия РСФСР в области киноискусства и Государственная премия РФ в области литературы и искусства, премии "Ника", "Триумф", "ТЕФИ", "Золотой орел", "Кумир" и еще многие другие. Чурикова - кавалер орденов "За заслуги перед Отечеством" 3 и 4 степеней и Петра Великого 1 степени.

"Обыкновенная актриса"

Сама Инна Михайловна не любит излишнего пафоса по отношению к собственной персоне и считает себя "обыкновенной актрисой".

Ее творческий путь начинался не просто. Родилась она в Башкирии, в городе Белебей. После войны семья переехала в Москву. Инна серьезно увлеклась театром, поступила в Щепкинское училище, которое с красным дипломом закончила в 1965 году, и стала работать в Московском ТЮЗе. Однако, ее первые роли на театральной сцене прошли практически незамеченными.

Что же касается кино, то здесь Чурикова "засветилась" еще будучи студенткой - снялась в знаменитом фильме Роу "Морозко", где сыграла роль "Марфушеньки-душеньки".

"В съемочную группу я попала случайно, - рассказала Чурикова. - На тот момент я училась в Театральном училище им. Щепкина. У нас была очень хорошая девочка, талантливая актриса Тамара Носова, которую Роу изначально хотел взять на роль "Марфушки". Но однажды в коридорах института мы столкнулись с ассистентом режиссера, она-то меня ему и посоветовала. На пробах нам с Тамарой пришлось грызть орехи. Я так хотела сниматься, что не щадила зубов! Наверное, поэтому Роу меня и приметил". "Потом было много забавных эпизодов, - продолжила Инна Михайловна. - Но когда я пришла на озвучивание фильма и впервые увидела себя на экране, то расплакалась. Мне казалось, что я такая страшная! После этого всерьез подумывала над тем, чтобы никогда больше не сниматься в кино".

Роли Инны Чуриковой

К счастью, актриса не ушла из профессии. Вскоре в ее судьбе появился режиссер Глеб Панфилов, в картине которого "В огне брода нет" /1968 г./ Инна Чурикова создала потрясающий образ художницы-самородка Тани Теткиной. Затем она с успехом снялась практически во всех фильмах Панфилова, став одновременно его женой и музой. В числе достижений этого творческого союза - "Начало" и "Прошу слова", "Тема" и "Валентина", "Васса", "Мать", "Без вины виноватые".

С другими режиссерами Чурикова работает не менее блистательно. Она снималась у Петра Тодоровского, Михаила Швейцера, Андрея Кончаловского, Владимира Меньшова, Никиты Михалкова, Марка Захарова. Правда, с последним ее больше связывает сцена. Уже сорок лет Инна Михайловна служит в "Ленкоме", которым ровно 4 десятилетия руководит Марк Захаров. Здесь актриса сыграла много ролей, и каждая неизменно становилась событием.

"Началось все с Тиля", - вспоминает Захаров. "Потом были "Иванов", "Оптимистическая трагедия", "Мудрец", "Варвар и еретик", "Чайка", "Женитьба", - перечисляет худрук "Ленкома", добавляя, что сейчас Чурикова занята в четырех репертуарных спектаклях - "Городе миллионеров", "Все оплачено", "Ложь во спасение" и "Аквитанской львице", которую выдающаяся актриса выбрала для сегодняшнего юбилейного бенефиса.

Кроме того, в Центральном театральном музее им.Бахрушина развернута выставка, посвященная Инне Чуриковой. Ей же посвящен и документальный фильм, премьера которого состоится сегодня в телеэфире Первого канала.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent