Большой театр не сможет участвовать в фестивале мировых балетных школ в Москве из-за интенсивной подготовки премьеры - Леонова

Большой театр не сможет участвовать в фестивале мировых балетных школ в Москве из-за интенсивной подготовки премьеры - Леонова

МОСКВА, 5 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова, Тамара Иванова/. Предстоящий грандиозный фестиваль мировых балетных школ пройдет в Москве без участия Государственного академического Большого театра. Это подтвердила сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова.

"У Академии и ГАБТ нет никаких противоречий. Просто в настоящий момент в Большом театре завершается работа над балетом "Марко Спада". Большинство артистов труппы заняты в этом спектакле, премьера которого намечена на 8 ноября", - сказала она, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

По той же причине площадкой для проведения фестиваля мировых балетных школ стал Государственный Кремлевский дворец.

Леонова не скрывала, что, когда возник проект мирового балетного смотра, она первым делом обратилась в Большой театр. "Это было год тому назад, но планы театра расписаны на много лет вперед", - пояснила ректор Академии.

Она также рассказала, что существовала предварительная договоренность о выступлении в концерте 7 ноября с солисткой ГАБТ Марией Александровой. "Но у нее травма, и она не сможет выступить", - пояснила она. Мария Александрова получила травму в августе этого года во время гастролей ГАБТ в Лондоне.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, ректор хореографической академии также отметила, что процесс глобализации, который захватывает многие мировые сферы, не коснулся процесса обучения новых балетных поколений. "Все школы очень индивидуальны. Конечно, основа - классическая хореография, но даже она преподносится очень по-разному", - сказала Леонова. "Есть тонкости, которые очень интересны для меня, как для профессионала", - заключила она.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent