Каравай весом полтонны стал подарком гостям и участникам знаменитой Сорочинской ярмарки

Каравай весом полтонны стал подарком гостям и участникам знаменитой Сорочинской ярмаркиКаравай весом более 500 кг испекли на Сорочинской ярмарке полтавские пекари. Каждый желающий смог получить сегодня во время церемонии официального открытия ярмарки из рук губернатора Полтавской области Александра Удовиченко кусочек ароматного белого хлеба из зерна нового урожая, а эксперты национальной Книги рекордов внесли его в своей реестр. Высотой почти 90 см каравай украсили колосками и национальной символикой.


Попробовала украинского каравая и делегация Московской области, возглавляемая министром правительства Московской области Михаилом Андреевым. Делегация посетила воспетую еще 180 лет назад Николаем Гоголем Сорочинскую ярмарку, ознакомилась с опытом ее работы. Здесь же состоялись переговоры с полтавской властью, где обсуждались вопросы сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса. "Договорились усилить экономические и научные связи аграрных предприятий, активизировать внешнеэкономическую деятельность между Полтавской и Московской областями", - сообщила пресс-служба областной администрации. В первую очередь, "министра правительства Московской области интересовали вопросы взаимодействия в области животноводства и растениеводства, в частности, в сортовой политике, а также вопросы расширения поставок полтавской сельхозпродукции на рынок Московской области".


Сорочинская ярмарка захватила в водоворот всех участников деловых переговоров. А посмотреть здесь есть что. Организаторы подготовили широкую и разнообразную культурную программу. Так, на главной сцене стартовал фестиваль народного творчества, в котором кроме украинских фольклорных коллективов выступают ансамбли из Бразилии, России, Азербайджана и Канады, проходят концерты звезд украинской эстрады, открылись мастер-классы умельцев из различных регионов Украины, на которых обучают всех желающих росписи по стеклу, изготовлению народных игрушек и плетению из лозы украшений и предметов быта. Рядом можно научиться готовить на костре казацкий кулеш - кашу с салом. Тут же проходит конкурс "Украина талантливая" и развлекательная программа "Сорочинские забавы". Запланированы праздники полтавской галушки - вареного теста в виде вареничка и украинского сала, состоится обрядовое действо "ярмарочные вечерницы" и "украинская свадьба".


На нынешней Сорочинской ярмарке впервые была нарушена традиция. Президент Виктор Янукович не смог присутствовать на официальном ее открытии, а премьер-министр Николай Азаров не успел прибыть в Великие Сорочинцы, посколько проводил внеочередное заседание правительства. "Отсутствие первых лиц государства не умаляет роль нынешних торгов, - сказала руководитель проекта "Сорочинская ярмарка" Светлана Свищева. По ее словам, "ожидаем участия более миллиона посетителей, а также много делегаций из стран ближнего и дальнего зарубежья".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent